Гражданское право

Как рассчитывается сумма иска и госпошлина?

Исковое заявление подается в арбитражный суд омской области. Истец - омская региональная общественная организация. Ответчик - открытое акционерное общество. Иск подается на возмещение стоимости утраченного умещества. Как эту сумму рассчитывать? У нас есть вариант что суммируется стоимость каждой утраченной вещи. Как правильно? и как потом на эту сумму рассчитать госпошлину?
Правильно думаете. Госпошлина расчитывается в процентах от цены иска. Во второй части налогового кодекса есть глава "государственная пошлина" почитайте все поймете
Леонид Мололкин
Лучший ответ
Про цену иска писать не буду, дел хозяйское, кто велосипед в100 рублей оценит, а кто в тысячу.
Пошлина расчтывается примерно так (это калькулятор госпошлины, цифры только свои поставьте)
www. asmo. arbitr.ru/ process /duty/ calc
Пробелы только уберите
Алина Тагирова
Цена иска- денежное выражение имущественных требований, заявленныхистцом в суде или арбитражном суде. По законодательству Рф об арбитраж ных судах цена иска определяется: по искам о взыскании денежных средств- исходя из взыскиваемой суммы; по искам об оспаривании по исполнительному или иному документу, по которому взыскание производится в бесспорном порядке - исходя из оспариваемой суммы; по искам о праве собственности и об истребовании имущества - исходя из стоимости этого имущества. В цену иска включаются также указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штрафа, пени) . При необходимости следует произвести и указать расчет взыскиваемой или оспариваемой суммы. В случая неправильного указания истцом суммы иска она устанавливается арбитражным судом.
Не включаются в сумму иска госпошлина и судебные расходы.
Госпошлина при подаче искового заявления в арбитражный суд:
при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 100 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 20 000 рублей
от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей
свыше 2 000 000 рублей - 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей