Доброе время суток!
Вопрос в следующем. Перед новым годом попадаю в мелкое дтп. Слегка подъехал под запаску внедорожника. Естественно виновник дтп я, но авто у меня не был застрахован. Хозяин внедорожника проводит независимую экспертизу в конце января (практически через месяц после дтп!!!) . У внедорожника повреждён был колпак запаски (царапины и небольшая трещинка) , т. к. как такового удара не было.
Есть ли сроки проведения экспертизы после дтп? ? Теоретически внедорожник за месяц мог сам 5 раз задом упереться к примеру в дерево.
После оформления дтп хозяин внедорожника со мной не созванивался по оплате ущерба (он живёт в областном центре, я в районном) . Мне по почте приходит повестка в мировой суд с копией материалов дела. В копии отчёта независимой экспертизы я увидел в одном из пунктов данные другого автомобиля (видимо забыли исправить в шаблоне) , является ли этот отчёт законным с такой ошибкой? Также имеется копия договора БЕЗВОЗМЕЗДНОГО оказания услуг адвоката, с копией АКТА ПРИЕМА - ПЕРЕДАЧИ денежных средств (40% этой суммы судья включил в иск) . Также я располагаю информацией, что истец обучался в высшей школе милиции и соответственно он сведущ в юридических вопросах и не очень то нуждается в помощи юриста (обязан ли я платить за его юриста?) . В связи с тем, что я знаком со многими автомалярами и автожестянщиками я ориентируюсь в стоимости ремонта я знаю, что ремонт ему обойдётся не более чем в 5000 руб. , по экспертизе 16800 руб. Реально ли оспорить результаты экспертизы? Просто истец желает получить с меня по максимуму денег. Как аргументированно снизить сумму иска? Сразу скажу, что разговаривать легче будет с адвокатом чем с истцом, т. к. истец вообще тяжелый на подъем. Посоветуйте оптимальную позицию.
Заранее спасибо за ответ!
Гражданское право
Нужен совет как уменьшить завышенную, по моему мнению, сумму иска
1. Если вы оспариваете результаты экспертизы, то ходатайствуйте о проведении судебной независтмой. Но оплачивать ее придется вам.
2. По услугам представителя предусмотрено, что расходы оплачиваются в разумных пределах. Вам надо ссылаться на ст 100 гпк рф и указать, что он имеет юр. образование, что дело не относится к категории слодных, что работа адвоката (юриста) не потребовала большой трудозатратности и поэтому с учетом цены иска и выше перечисоенным считаете, что расходы по юр. помощи подлежат взысканию не более 3000 рублей.
2. Если сомневаетесь, что авто побывало еще в дтп, то заявите письменное ходатайство судье об окащании в порядке ст. 57 гпк рф содействие в сборе доказательств и просите выдать запрос в гибдд об истребовании сведений об участии автомашины.... в дтп в период. ?.а также просите суд обязать истца предоставить сведения о страховой фирме, для того, чтобы прверить, а НЕ ПОЛУЧИЛ ЛИ истец страховое возмешение в своей фирме, такое возможно. Если выясниться, что получил, то в иске долдны откащать, а с вами пусть разбирается его страховая, если пожелает
Нереально. Если сама экспертиза признана судом законной.
Можно придраться к несоответствиям, которые вы указали, но вам просто предоставят потом правильные бумажки, а сумма от этого нисколько не уменьшится.
Ходатайство о назначении судебной независимой экспертизы!