Гражданское право
гос. пошлина
Нужно ли платить гос. пошлину при подаче искового заявления в районный суд по взысканию с ответчика расходов на адвоката в суде. ? или эту госпошлину тоже он платит сам - ответчик. Дело было по признании его виновником ДТП. состоялось в мою пользу его признали виновным. теперь вот выбиваю деньги на адвоката.
государственная пошлина за взыскание судебных расходов не уплачивается, так же, как и не подается самостоятельное исковое заявление, вам надо обратиться в суд, рассмотревший дело по существу с заявлением о возмещении судебных расходов, если этот вопрос не был решен при вынесении решения
я пишу не исковое заявление, а заявление о взыскании судебных расходов. госпошлина не платится
Всю сумму за адвоката не взыскать. Почему сразу не просили?
Статья 201 ГПК РФ. Дополнительное решение суда
1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:
1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;
2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.
3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.
подаешь, платишь госпошлину и эту госпошлину включаешь в это исковое
если решение не вступило в силу просите доп решение