Гражданское право

Статья 25 - Общество защиты прав потребителей

Могу ли я вернуть товар у которого была нарушена упаковка? В магазине отказываются принимать товар ссылаясь на статью 25 . Общество защиты прав потребителей .
Анна Р-А
Зачем спрашиваете, когда сами же в пояснении прекрасно ответили на свой же вопрос.

Для начала уясните, что закона о возврате нет. 14-дневный срок - это срок ОБМЕНА а не возврата. Право на возврат возникнет только в случае невозмжности обмена, а не сразу.

Далее, существует перечень товаров-невозвращенцев надлежащего качества (откройте этот перечень к ст. 25 ЗоЗПП и посмотрите) . Возможно ваш товар в перечне, и он даже обмену не подлежит, не говоря уже о возврате.

Далее, четкого определения товарного вида нет. Подразумевается, что при возврате товара с целью обмена, товар должен быть в том состоянии, в котором был продан (по аналогии с заводскими бирками или ярлыками из той же статьи) . Нарушенная или поврежденная упаковка принимается за нарушение товарного вида, и это разумно (особенно учитывая тот факт, что по ГК, в отдельных случаях, претензии к поврежденной таре считаются претензиям к качеству товара) . Хотя некоторые судьи в своих решениях не признают упаковку частью товарного вида. Вообщем, если готовы рискнуть - ступайте в суд, может вам повезет (а скорее всего, что нет).
Елена *****
Лучший ответ
ну ст 25 вы нашли
а теперь попробуйте её прочитать ВНИМАТЕЛЬНО

во первых этот закон ОБ ОБМЕНЕ
во вторых упаковка! зачем продавцу товар с порванной упаковкой ?
вы её порвали - вам и голову греть! как ей вернуть товарный вид
Света Кикоть
КОНЕЧНО МОЖЕТЕ! Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 номер 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек, выданные потребителю вместе с проданным указанным товаром.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе по своему выбору расторгнуть договор купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы или обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан сообщить потребителю, потребовавшему обмена непродовольственного товара надлежащего качества, о его поступлении в продажу. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 номер 212-ФЗ)