Гражданское право

Как объяснить тупому охраннику что территория магазина "общественное место" и нет обязанности сдавать свои вещи в шкаф?

Я ему грю что на территории магазина я могу находится хоть с лодкой за плечами, а он мне что дык мол не положено, правила такие. Знаю как юридически это объяснить, что мол существует конституция которая разрешает провоз и пронос товаров и вещей на всей территории РФ, что территория магазина приравнена к "публичному месту", но как это объяснить ЕМУ? Он ведь даже что такое Конституция и то не знает...
Надежда Бойко
у меня была такая ситуация- в сумке (ни разу не большой, по размеру как средняя дамская) дорогая камера и документы. Охранник заставляет сдавать в камеру, за хранение в которой магазин не несет ответственности. Потребовал администратора, тот втолковал охраннику, что он неправ... если не понимает администратор, требуйте директора или вкрадчиво объясняйте охраннику, что с юридич. точки зрения он неправ и вы пишите директору соответствующую жалобу, свидетельствующую о том, что нарушаются ваши права
Любовь Кочеткова
Лучший ответ
Алтынбек Орынбаев С сумочкой, да с камерой, оно конечно хорошо. Но ведь бывало, когда и с полным пакетом продуктов в магазин входили. А орали-то потом, доказывая, что всё купили в другом месте!!!
магазин - не общественное место - это я не раз доказал тупым охранникам которые недовольны когда я пью пиво в очереди в кассу. . проносить с собой можеш всё что хо ...но если такой -же товар есть в магазине замучиешся доказывать что не верблюд или чек носи ...
V. S
А что магазин стал общественным разве? И принадлежит государству? Не нравится порядки, которые установил хозяин магазина? Идите в другой. Вещи вы можете и не сдавать, но потом обязаны доказывать, что то что там лежит вы купили в другом магазине. Вот и всё. Причем начиная с сумки.. . Принцип один: базар большой. Не нравится идите в другое место. Конституция наша она и магазины охраняет в том числе и от "умных" покупателей.
Надежда Бойко Ну так вы же согласились со мной что вещи нет обязанности сдавать, об этом я и говорю. Что есть обязанность потом доказывать что это вещи твои я тоже это прекрасно понимаю и полностью с вами согласен и не спорил. Вопрос был в праве, имею или нет.
Сергей Ермоленко вы неправы. Есть законы, где прописано, что покупатель не обязан ничего никуда сдавать и все эти правила существуют лишь для магазина и тех его покупателей, кто потупее
Надежда Бойко И обязанность доказывать что там что-то лежит ваше возникает в том случае если сумка открыта и из нее это что-то торчит. Если она закрыта то заставить вас ее открыть и досмотреть никто не имеет право кроме правоохранительных органов.
А цель какая?

Убедить его в своей неправоте и незаконности его требований?
Или пройти в магазин без последствий?
Надежда Бойко Если я не прав то подскажите пожалуйста в чем, я вполне предполагаю что могу много чего не знать
Боюсь что никак)) ) Вы не обязаны сдавать вещи, но и охранники поступает в соответствии данной ему инструкцией магазина. Больше ссоры Константин проще пойти в другой магазин. Территория магазина не когда не была приравнена общественному место. И запомните Константин в не одном законе нету определения общественного места. Я конечно могу его дать но его предумали профессора чтобы было легче понимать студентом в суде этим оперировать нельзя.
V. S максимка - есть в законе общественное место - называется ПЛОЩАДЬ - а остальное расплывчато и противоречиво типо свободный доступ - но в лес тож свободный - но он необщ. место.
лучше промолчать.. и последовать совету охранника.... у него есть начальство (такоеже тупое) которое приказало так поступать
Tolkyn Dusengalieva
Сергей Ермоленко ну вот поскольку все такие тупые бараны молчат и следуют советам охранника, беспредел не только в магазинах, но и на высшем уровне в этой стране
скажите, что вызовите полицию и они ему доходчиво объяснят, что ваше право не оставлять личные вещи в камере хранения+досматривать сумки на выходе он не имеет никакого права
Алтынбек Орынбаев Э-э-э, нет. ЭТО его арбота. И он ОБЯЗАН предложить сдать вещи в ячейку. Мы не говорим ни о проверке, ни о досмотре, мы говорим о РАБОТЕ охранника. жалко, что вы этого не понимаете. Да, вы вправе не согласиться и пронести свои вещи. ДА! Но проще подойти к администратору и свои вещи в пакет положить и заклеить. Проблема-то в чем? Орать и возмущаться? Писать жалобы и требовать уволить охранника, лишить его премии, за его же работу? А вы кем сами работаете? А если вас так? За ваши-то обязанности? И кстати: А расскажите ка, как досматривать у тех, кто украл что-то в магазине? Я не про вас, про них. На каком основании? Ведь полдиция пока не приедет, вроде бы и нельзя даже задержать... А как делать? Просветите, что бы вот буква закона соблюдена была бы.
Можете убедить его отсутствием товара в ваших сумках, на момент оплаты на кассе =)
Ive Tbm