Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -
наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
Гражданское право
Здравствуйте! Меня прилюдно (при 70 чел. ) оклеветал один человек. Что можно сделать? Помогите!
Плати адвокату 500тыс, суд взыщет с клеветника лимон.
При условии наличия свидетелей.
В противном случае по ук возбуждение уд, будут нужны допросы, следствие знатоков, что никому не надо- на заявление в полицию и прокуратуру получите отписку.
При условии наличия свидетелей.
Смотря в чём. .
Если это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, то это ст. 128.1 УК РФ Клевета.
Полиция не примет заявление о защите чести и достоинства. Направят в суд, а суд к адвокату.
Штраф с клеветника взыскивается в пользу РФ. Вы только можете просить моральный.
Подавайте в суд иск о защите чести и достоинства.
успокоится.... нас всех когда нибуть да клеветали )))
Иди в полицию и напиши заявление. Они должны принять заявление по закону о защите чести и достоинства.
Всмысле помочь? Прийти ему морду набить?
Что значит "что можно сделать" В плане мести или чтобы все поняли, что это была клевета? )))