Гражданское право
я курю у себя дома в форточку, дым тянет в форточку соседу и тот начинает прыгать и долбать.
вопрос такой: может ли сосед качать мне права, если я курю в квартире отца моего мужа, т.е. не в своей собственности?
забудьте вы о том что курите вы НЕ на СВОЕЙ жилплощади
важно то что вы курите НЕ на площади вашего соседа
и НЕ в подьезде
если собственник квартиры , где вы курите НЕ против этого
курите сколько вам хочется
а соседа пошлите подальше
и НЕ в подьезде
курите сколько вам хочется
а соседа пошлите подальше
Закон, вступивший в силу летом нынешнего года, запрещает курить в общественных местах, к каковым относится подъезд многоквартирного дома. Вы же курите в квартире, которая ну никак на общественное место не тянет. И абсолютно без разницы, что квартира принадлежит вашему свекру, а не вам. Сосед может умыться.
А ещё участкового вызвать и оштрафовать.
Какая разность, чья это собственность, главное, что не того мудака.
Вы курите у себя, а не у него дома или в подъезде.
Лена Гулова
просто достал уже. я и так в сторонку стараюсь курить чтобы к нему не летел дым. я понимаю что курение это плохая забава но это мой выбор.
&генератор Бреда&
А если Вы блинов напечете и он слюной захлебнется? ст. 105 УК РФ в отношении Вас?
В данном случае, Вы не правы. Дело в том, что пользование собственностью (курение в квартире) не должно нарушать право других собственников (в данном случае право на здоровье, ибо дышать никотином вредно).
Статья 209. Содержание права собственности
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Вы находитесь в квартире не принадлежащей Вам, однако с разрешения собственника.
Следовательно, владелец квартиры предоставив Вам право пользоваться квартирой будет нести солидарно с Вами ответственность перед соседом если, тот обратиться для защиты своих интересов в суд.
Думаю, правильней будет Вам бросить курить, или курить так чтобы это не мешало другим соседям.
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Татьяна Сафронова
Курение в квартире не является видом "пользования". Поэтому приведенная вами статья к данной ситуации совершенно не относится.
закройте форточку и курите дальше и не церемоньтесь с родственниками, в следующий раз будут знать кого приглашать в гости.