Гражданское право
Рассмотрение дела в суде по ДТП с утерянными документами. по ДТП
Здравствуйте. Страховая компания подала на меня в суд о ДТП, которого я не совершал. Материалы ДТП утеряны и выяснить информацию откуда и что исходит невозможно. Запрос в страховую компанию тоже не дал результатов (ответ не поступил) . На основании каких статей можно закрыть это дело? В связи с отсутствием всех материалов по ДТП. Спасибо
СК должнапредставить в суд материалы ДТП или их заверенные копии.
Вы можете обжаловать действия страховой компании в суде первой инстанции. Материалы утеряны-значит дело будет прекращено в связи с отсутствием документов.
Суд разберётся...
Идите в суд и ознакомьтесь с материалами дела.
"Дело будет прекращено в связи с отсутствием документов" - интересная формулировка, первый раз слышу.. . :)
Сходите в суд, напишите заявление на ознакомление с материалами дела, там и увидите все. Материалы административного дела утерянными быть не могут. Сейчас скорее всего страховая компания предъявляет Вам регресс, значит кто то получал по Вашему полису выплату. А возможно и даже судился со страховой компанией за страховое возмещение. И именно в том судебном заседании могли истребовать административное дело, и именно в материалах того гражданского дела административка возможно сейчас и лежит.
Поэтому идите знакомьтесь с гражданским делом по иску страховой компании к Вам, если там нет административного материала, то напишите письменное ходатайство об истребовании административного дела из ГИБДД, заявите ходатайство в судебном заседании, судья направит запрос в ГИБДД и получит оттуда либо административное дело, либо ответ, содержащий информацию о том, где это дело находится.
А вообще - бремя доказывания факта ДТП, Вашей в нем вины и наличия признаков для предъявления регресса - бремя доказывания страховой компании как Истца. И дело не "прекратят", а просто решением откажут Истцу в удовлетворении требований, если тот не предоставит доказательств, которые согласно бремени доказывания он должен был предоставить.
Удачи.
Нужны данные с работы о том, что вы были на рабочем месте. Нужно явиться в суд со свидетелями или доказательствами о нахождении в тот момент в другом месте. Предъявить видео регистрацию или фотографии вашей машины за тот день. Билеты тоже часто используют. Суды действуют по правилу не доказали, человек не виновен. Значит к страховой компании с большей вероятностью можно будет предъявить требование о возмещении всех судебных издержек.
Наймите автоюриста и вместе с ним разберитесь в материаллах вашего дела