Гражданское право

Хочу что бы у ребенка была моя фамилия, как быть.

Здравствуйте! Девушка сейчас беременна, скоро рожать. мы не в браке. Она хочет его записать на свою фамилию. Я готов признать отцовство, но она все равно желает оставить ребенку свою фамилию. Жениться я не хочу. Могу ли я требовать у неё по закону присвоить своему ребенку мою фамилию? И есть ли такой закон?
Вопрос распадается на две составляющие. Первое - готова ли девушка признать Вас отцом ребенка? Если готова, то одна из проблем решена. Если же не готова - то Вам придется обращаться в суд с требованием о признании себя отцом ребенка. После решения в Вашу пользу - будет решаться и вопрос об имени и фамилии ребенка. Если спор состоит исключительно в том - какую фамилию дать ребенку - в дело вступает статья 18 ФЗ "Об актах гражданского состояния" (текст можете посмотреть вот тут pravo.ru ). Решение принимает орган опеки и попечительства. Но Вы можете обжаловать действия данного органа в суде.
Кайрат Абылай
Лучший ответ
Женитесь на девушке, потом фамилию давайте какую хотите.
Зачем ребенку фамилия того, кто даже жениться не хочет?
Сергей Боков
Братан, тебя прсто поимели. Забудь.
Читайте ст. 58 Семейного Кодекса.
Если договориться о фамилии ребенка у родителей не получается, то данный вопрос решают органы опеки.
Учитывая, что вы в браке не состоите, ребенок будет проживать с матерью - у органов опеки не будет никаких аргументов в пользу того, чтобы дать ребенку вашу фамилию. Наверняка постановят дать фамилию матери.
Natalya Polunina
надо было сначала замуж, а потом ребенка делать. Сейчас претензий не имеешь право предъявлять. Это ее ребенок. А ты - козел
не знаю, житель какой стран Вы, но почитайте семейный кодекс, у нас, например, споры родителей, связанные с фамилией могут решатся в органах опеки и попечительства или через суд.