Гражданское право
какпоменять фамилию ребенка
я с 1994 года состою в браке но с мужем я не живу уже 10 лет у меня родился ребенок от другого человека и в загсе его записали на фамилию мужа как мне поменять фамилию ребенка на фамилию того от которого родила
Вам нужно получить отказ от своегопервого мужа и согласие нынешнего.
В ЗАГСе есть специальные бланки установленной формы.
оформление происходит так же в ЗАГСе.
При получении паспорта, с его согласия (в 14 лет)
Статья 59. Заявление о перемене имени
Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя) , место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
Сразу же надо было записывать на ту фамилию какую хотели ещё когда только родился ребёнок. А теперь придётся ждать, пока ребёнку исполнится 14 лет, если он сам захоче этого
Нужно разрешение отца на смену фамилии и тогда пишется заявление на смену фамилии.