Гражданское право

можно ли поменять фамилию ребенку (не меняя отчества) без разрешения родного отца?

Дима Ярощук
Можно. С учетом условий п. 2, п. 4
Семейный Кодекс РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Никита Петровский
Лучший ответ
Нет вы не можете поменять фамилию ребенку без согласия его отца.
Bambr Romanov
Юлия Абросимова сам ребенок хочет этого. тут такая ситуация, когда то бабушка (мать отца ребенка) при разводе поменяла свою фамилию на девичью и поменяла и своему сыну (отцу ребенка) на свою девечью, и теперь ребенок хочет вернуть себе фамилию которая должна была принадлежать ему по праву и по наследству и ту фамилию с которой родился его отец.
Только если отец лишен родительских прав. Или при достижении ребенком совершеннолетия.
Nazgul Shametova
Юлия Абросимова т. е в 14 лет при получении паспорта нельзя?
Юлия Абросимова в 14 или 18 лет
Nazgul Shametova Если ребенку исполнилось 14 лет, для перемены имени ( фамилии ) достаточно прийти в ЗАГС ребенку и обоим родителям (или попечителю) и подать заявление.

Если согласия родителей нет — придется подавать в суд. Причем в суд будет подавать сам ребенок, а ответчиком будет родитель (или оба, если возражают оба).
Нельзя. Только после наступления совершеннолетия он сможет изменить фамилию по собственному заявлению, и не только на отцовскую но на любую другую. В т. ч. на фамилию жены, если таковая появится.
Можно в 14 лет, при получении паспорта.
Юлия Абросимова точно знаете или предпологаете
..если отец не уклоняется от воспитания сына то нет. . его мнение обязательно. . также необходимо согласие ребенка, если ему уже 10 лет..
только если отец мертв
да можно поменять. Надо обратиться в органы соц. защиты, написать заявление с обоснованием и вескими причинами. У нас всё заняло 2 недели.
если ребёнку 18, да а так сложнее.