Гражданское право

Хочу поменять фамилию Паймухин на более понятную, например Мухин, какие юридические трудности Меня ожидают ?

Здравствуйте, Борис!

Вы имеете право взять любую фамилию, написав заявление стандартного образца в ЗАГСе и уплатив госпошлину.

Однако российское законодательство оставляет за органами ЗАГС право отказать в предоставлении услуги. О мотивах отказа вам должны сообщить в письменном виде.

Заявление о перемене фамилии должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене фамилии может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа ЗАГС.

За регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене фамилии размер госпошлины составит 1600 рублей.

Подробную информацию о том, как сменить фамилию, вы можете найти в инструкции на официальном сайте мэра Москвы: https://www.mos.ru/services/advisor/story/kak_smenit_imya/1/.

Рада помочь!
Анна Квасникова
Лучший ответ
Никаких. Вперед и с песней, гордо размахивая флагом в руках
Сергей Егоров
Елена Коротич С какой песней ? (((
Обращайтесь с заявлением в ЗАГС. Вся смена документов примерно 2000-2300 руб.
Khayrulloh Janakov
Береги справку.. При наследовании сложности возникнут..
Никаких проблем не будет, надо обратиться в ЗАГС, либо в полицию, ( точно не знаю) ,заплатить госпошлину, что-то около 1000 руб, и все, поменяют. Моя сестра поменяла свою фамилию на фамилию дедушки. Никаких сложностей не возникло.
Поймалмуху бири.
Денис Z.
Приходите в ЗАГС и пишите заявление.