Гражданское право
купил телевизор в кредит в эльдорадо,поменял его в течении двух недель на такой же,сейчас же хочу поменять его на другой
купил телевизор в кредит в эльдорадо,поменял его в течении двух недель на такой же,сейчас же хочу поменять его на другой телевизор или на два телевизора в такую же общую сумму платежа или более возможно ли это?
Сам то "знаешь чего хочешь"???
Только если он неисправен
Ст. 25 Закона "О защите прав потребителей" дает потребителю право, в течении 14 дней со дня покупки, на обмен (или возврат) непродовольственных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (правда при соблюдении определенных условий) . Но телевизоры относятся к товарам НЕ подлежащим обмену и возврату в порядке этой статьи (согласно п. 11 "Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену... ", утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).
Ст. 18 этого Закона дает право потребителю, в пределах всего гарантийного срока в случае обнаружения в товаре недостатков по СВОЕМУ ВЫБОРУ потребовать ЗАМЕНЫ товара или бесплатного РЕМОНТА, или ОТКАЗАТЬСЯ от купленного товара и потребовать ВОЗВРАТА возврата уплаченной за товар суммы. (Для этой статьи тоже есть отдельный Перечень технически сложных товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.05.1997 N 575, для которых обмен или возврат возможен при обнаружении в товарах СУЩЕСТВЕННЫХ недостатков. Но телевизоры в это Перечень тоже НЕ входят. )
В связи с поломкой первого телевизора Вы имели законное право выбирать между ОБМЕНОМ товара на новый или ОТКАЗОМ от него с возвратом денег.
Вы выбрали ОБМЕН на новый.
И в отношении вновь полученного телевизора ВСЕ вышесказанное действует в полном объеме:
- если телевизор не имеет дефектов, то ТРЕБОВАТЬ его обмена или возврата Вы права НЕ имеете. Только если магазин пойдет Вам на встречу добровольно.
- отказаться на законных основаниях от вновь полученного телевизора Вы сможете только, если в нем выявятся какие-либо недостатки в предалах гарантийного срока.
Удачи.
Вы выбрали ОБМЕН на новый.
Удачи.
Это у вас хобби такое - менять телевизоры?
скорее всего нет, т. к. в законе о защите прав потребителя сказано, что товар нельзя обменять просто по желанию, без наличия неисправности например. Т. е. если вам например не понравился внешний вид телевизора после покупки, обменять вы его на другой не сможете