Гражданское право

Купила телефон в кредит а он сломался (((

купила телефон в кредит с первоночальным взносом, через неделю он сломался, отнесла его в сервисный центр на экспертирзу и написала притензию о возврате денег, на это руководство магазина ответило что деньги вернуть не могут так как товар взят в кредит и просят чтоб я полностью закрыла кредит и принесла квитанцию о подтверждении и только тогда
вернут деньги, правильно ли это?
1 - СЦ не может делать экспертизы товара в принципе
СЦ занимается РЕМОНТОМ и не более того !
2 - закон НЕ различает покупки по виду расчёта !
наличка или кредит - значения НЕ имеет !
3 - с ЭТИМ товаром в срок ДО 15 дней у вас есть право требовать возврата денег ИЛИ обмена товара! но требовать это нужно от ПРОДАВЦА и ЕМУ же передавать товар! а НЕ в СЦ !
4- после 15 дней вам будет положен ТОЛЬКО ремонт !

в остальном читайте ЭТО

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа) , продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).
Ирина Воложбенская
Лучший ответ
С логической точки зрения это правильно. А не проще Вам просто обменять его на такой же, либо дороже?
Ирина Воложбенская как раз логически это полная тупость
Если не прошло 2 недели, обязаны вернуть деньги, или обменять при явном дефекте. Если прошло более 2 недель, то сдайте в магазин. При наличии чека они сдадут его в сервисный центр и они проведут экспертизу. При обнаружении дефекта, вам либо починят его, либо дадут другой...
Ирина Воложбенская Мария - вы закон изучили прежде чем нести эту ахинею