Гражданское право

Смена фамилии - как поменять аттестат о среднем образовании.

Хочу поменять аттестат о среднем образовании, для меня это вопрос скорее принципиальный. Знаю, что этого можно и не делать т.к. есть свидетельство о смене фамилии которое просто предъявляется вместе со старыми документами которые НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО менять. Но я нацелен всё таки это сделать. Позвонил в школу там сказали что не меняют на новую фамилию и якобы есть да ж где то про это в законе (честно сказать ничего такого не нашел... номет кто тогда подскажет) образовательном. Я спросил а как быть в случае утери, ответили так же что выдадут на старую фамилию. В СВЯЗИ С ЭТИМ ВОПРОС - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО НЕЛЬЗЯ ПОМЕНЯТЬ АТТЕСТАТ О СРЕДНЕМ ОБРАЗОВАНИИ НА НОВУЮ ФАМИЛИЮ, ЕСЛИ ДА ТО ГДЕ ЭТО ПРОПИСАНО, ЕСЛИ ВСЁ ТАКИ ЭТО СДЕЛАТЬ МОЖНО ТО КАК И ЧЕРЕЗ ЧЕГО/КОГО МОЖНО ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ НА РУКОВОДСТВО ШКОЛЫ ЧТО БЫ ОНИ ВСЁ ТАКИ ПОМЕНЯЛИ АТТЕСТАТ О СРЕДНЕМ ОБРАЗОВАНИИ??? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ.
это все чушь. тебе сменят паспорт, а остальные документы (аттестат, диплом и т. д. ) оставят. потом будешь доказывать их подлинность в отношении тебя, предъявляя справку
Улукбек Шералиев
Лучший ответ
они правы: уних училась Иванова, школу заканчивала Иванова, на каких основаниях документ будет выдан на Петрову?
Эмиль Гарипов
Согласно приказу Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» 26. Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат: при утрате аттестата или приложения к аттестату — с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения к аттестату, а также приложением документа, подтверждающего факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и других); при повреждении аттестата и (или) приложения к аттестату, при обнаружении ошибки, допущенной при заполнении — с изложением обстоятельств и характера повреждений, исключающих возможность дальнейшего использования или указанием допущенных ошибок, с приложением поврежденного (испорченного) аттестата и (или) приложения к аттестату, которые подлежат уничтожению в установленном порядке; при изменении фамилии (имени, отчества) выпускника — с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) выпускника. Решение о выдаче или отказ в выдаче дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к нему принимается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в месячный срок со дня подачи письменного заявления. Дубликат уже будет оформлен на новую фамилию. Соответственно, подаете заявление о выдачи дубликата, к заявлению прикладываете документы о смене фамилии и через месяц получаете дубликат аттестата.
Не могут они этого сделать, закон не предусматривает возможность смены фамилиии в аттестате о среднем образовании (только в аттестате о среднем проф образовании можно сменить)
Да и вообще аттестат о среднем образовании можно поменять на другую фамилию, только в рамках Уголовного дела, если вы проходите по нему свидетелем, о чем говорит ст. 10 Фз-119 О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАЩИТЕ ПОТЕРПЕВШИХ, СВИДЕТЕЛЕЙ
И ИНЫХ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

З. Ы. либо найдите недобросовестного человека, который за мзду вам это сделает