Гражданское право

Как происходит смена фамилии и какие документы, нужно менять после смены фамилии?

Рассказываю подробно. Приходите в ЗАГС, желательно по месту прописки, чтоб не отфутболили. Заполняете заявление на смену фамилии. Причину сейчас не обязательно указывать. Гос. пошлина 1.500 р. С собой св-во о рождении оригинал + паспорт. Рассмотрение заявления происходит 1 месяц. Пока они запрос сделают, пока ответ придет и т. д. Потом придете, получите свидетельство о перемене имени (фамилии), новое св-во о рождении, которое тоже облагается гос. пошлиной, примерно, 200р. Далее на основании с-ва о перемене имени (фамилии) меняете все документы ИНН, страховой полис, медицинский полис, права, загран. паспорт и т. д. А то, что написали выше про ЖЭК, справку о несудимости, поход в МВД-нет такого и законе об этом ничего не написано. Ну и паспорт, конечно, меняете в первую очередь.
Кирилл Дорофеев
Лучший ответ
Смена фамилии при вступлении в брак или вообще смена фамилии?
Haider1973 Haider
Юличка Кургузова Просто смена фамилии
Обращайтесь в ЗАГС по месту жительства, все расскажут.
___ ___
Юличка Кургузова А вы не знаете, да?
Я шла в ЗАГС с свидетельством о рождении и паспортом, мне дали бланк на заполнение. Потом послали с квитанцией в банк, оплатить государственную пошлину (копейки) и принести чек. Далее, после недолгого рассмотрения, дали бумаги и послали в ЖЭК, для оформления документов по месту жительства на новые ФИО. Делать справку о несудимости, 2 фото на паспорт и с этим всем - в УМВД, для подачи заявления. Через месяц приходишь за паспортом. Тебе ещё дадут свидетельство о смене имени, благодаря которому не придётся переделывать все остальные документы, а просто прилагать вместе с ними, в случае необходимости.
Юличка Кургузова Чё за фигню ты написала, мне вообще то
нужно фамилию поменять а не имя