Гражданское право
Для того что бы подать заявление на клевету, нужно предоставлять какие либо доказательства?
Скажите пожалуйста, действует ли еще сегодня уголовная ответственность за клевету (Статья 128.1)? Если да, то нужны какие либо доказательства того, что обвиняемый действительно оклеветал тебя?
Клевета - статья частного обвинения и возбуждается судьей при непосредственной подачи заявления в суд. Тот кто подал заявление - потерпевший, а другая сторона -обвиняемый.
можно подать так же иск о защите чести и достоинства -тогда стороны -истец и ответчик.
В любом случае потерпевшая сторона должна доказать, что виновный распространял про него сведения, которые порочат честь и достоинство потерпевшей стороны. А вот то, что это правда или не правда -доказывать должен виновный в распространении сведений.
о том, что вы не маньяк. вы доказывать не обязаны -это проблема того, кто распространил сведения, доказать.. что правду рассказал.
То есть если сосед рассказал в дое, что вы маньяк и убийца - вы приводите свидетелей, которым он это рассказывал, а он в суде доказывает. что вы действительно маньяк ( показывает решение суда. признавшего вас таковым)
Суду всегда нужны доказательства.
вот именно, я вас оклеветал, сказал что у вас маленький член и в суде вы должны всем представить своё доказательство что член у вас не маленький, выньте его из штанов и предъявите судье и прокурору, заодно всем присяжным.. пусть люди убедятся и порадуются за вас...
Ariel Scorp
вы абсолютно не правы с точностью до наоборот.
Ariel Scorp
обиженный приведет тех, кому про его маленький член рассказали. а рассказчик будет доказывать. что член действительно маленький. ну может еще попросить экспертизу назначить по измерению члена и оплатить данное действо.
Желательно.
Паровозиком можно притянуть по статье "оскорбление"
как минимум свидетельства клеветы
Либо свидетелей либо запись данной клеветы!!!
Необходимо доказывать, что распространённые сведения, которые Вы считаете клеветой, не соответствуют действительности
Ariel Scorp
не совсем так. нужно доказывать. что эти сведения распространены. а что это правда . а не клевета, будет доказывать виновное лицо
без доказательств никто ничего рассматривать не будет
Конечно вы должны доказывать