Гражданское право

Судом назначена СМЭ. Как не платить заранее. У гражданина, на которого возложена оплата, очень небольшой доход

Вопрос задаю по просьбе другого лица. Человек в суде опрометчиво сказал, что оплатит, друзья помогут. А друзья не торопятся, в т. ч. и я.
Valentin Vavrinyk
Согласно ч. 2 ст. 85 ГПК РФ В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам
3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.
4. Возврат сторонам неизрасходованных денежных сумм, внесенных ими в счет предстоящих судебных расходов, производится на основании судебного постановления. Порядок возврата сторонам неизрасходованных денежных сумм устанавливается Правительством Российской Федерации.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

Первый три ответа явно назло Украине)
Mis Jaz
Лучший ответ
написать ходотайство приложить документы о тяжёлом материальном ...-но скажу тебе шанс что удовлетворят близок к нулю ...вернёш потом как судебные расходы - плати, а то без экспертизы вынесут решение ...посмотрел твой предыдущий вопрос - что из ФМС что из Муниципалитета что из Опеки - никогда копий сторонам не дают... приходи в приёмное время к судье и знакомься в т ч методом фотографирования и про это надо писать ..
Если СМЭ назначена в государственном экспертном учреждении, то вопрос с оплатой не должен ставиться во главу угла и государственное учреждение обязано провести экспертизу вне зависимости от факта оплаты. В дальнейшем экспертная организация обращается с ходатайством в суд и суд взыскивает плату за экспертизу (судебные издержки) с проигравшего по делу. Если же иск удовлетворен частично, то со сторон пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.
даже если не оплатите СМЭ сразу, то учреждение, проводившее ее, укажет на это обстоятельство в сопроводительной документации в суд. И тогда уже суд взыщет с вашей стороны деньги.
Ирина Украина