Гражданское право

Родственник проживает одиноко и не общается с другими родственниками первой и второй очереди наследования. ( внутри )

Как эти другие родственники смогут узнать о открытии наследственного дела в случае смерти этого родственника ?
Софья
А если через пенсионный фонф РФ ?
Дастан Китаров
Лучший ответ
пусть навещают, интересуются. Пусть периодически звонят соседям. Старческое слабоумие порой принимает такую форму: человек никому двери не открывает, никого к себе не пускает, ни с кем не общается. И находят его мертвым, когда уже вонь по всему дому распространяется от разложения. Тут надо быть настороже
Государственные органы и нотариус не заинтересованы в информировании наследников в открытии наследства. Кроме того, нотариуса об этом должны проинформировать заинтересованные лица, т. е. наследники. Государство заинтересовано в увеличении количества выморочного имущества.

Вывод один - наследники должны сами поддерживать общение с наследодателем при его жизни. Попросите соседей контролировать ситуацию например, если родственник уклоняется от общения.
Kirill Makhov
Софья Не могу я понять, например:
человек жил долго умер где-нибудь за границей РФ
А в РФ у него имелся наследник чёрт знает какой очереди
И вот из страны смерти человека кто-то находит этого родственника в РФ, чтобы тот вступил в права наследника...
это их проблемы
Пойдут после смерти родственника к нотариусу и узнают...
Софья Вы мудры, как царь Соломон!
Этот родственник проживает в другом городе и не общается с другими родственниками
Наследственное дело открывается по последнему месту жительства умершего. Ищите нотариуса по месту жительства вашего родственника и ему подадите заявление в случае смерти родственника. Как узнать, что он умер? Ну, можно периодически звонить участковому или, например, в морг больницы, расположенной там, где он живет - чтобы узнать, не привозили ли труп вашего родственника туда. Но, если честно, это все не надежно. Попробуйте с его соседями связаться, чтобы они, в случае его смерти, сразу звонили вам.
Павел Данилов
Софья это я понял

Но в чём смысл, почему бы не обязать законодательно нотариуса и участкового
публиковать инфу о факте смерти человека.
Где публиковать: Скажем в каком-то бюллетене, выпускаемом МВД или нотариальной коллегией?
В чём здесь подковырка?
Софья похоже, инфа об имуществе умерших ( скажем квартире )обязательно фиксируется в ФГБУ «ФКП Росреестра»
Что вы об этом знаете?
Нотариус по месту жительства открывает дело. как обычно. пропускают срок в полгода, а потом идут в суд восстанавливать срок. Как, как, интересоваться состоянием человека или через соседей.
Софья Ещё раз: родственник человек НЕмолодой, возможен старческий маразм.
Он обиделся и не общается с другими родственниками