административное наказание и только затем уголовное. В качестве НЕ наказания, но защиты интересов ребенка - лишение такого злостного неплательщика родительских прав (вкупе с другими основаниями).
Неустойку насчитали? В суд с новой суммой обратились?
Гражданское право
Добрый день! Какие меры наказания злостных неплательщиков алиментов сейчас актуальны?
Роберт ///м
Понятно, значит уголовное тоже не отменили.
Роберт ///м
За меня все делают приставы. Она год назад еще намеревалась к уголовной его привлечь. Но, я слышала, что вроде как отменили уголовное наказание. Вот и уточняю...
В соответствии с законодательной базой РФ, за умышленное и злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, предусмотрена уголовная ответственность согласно ст. 157 УК РФ.
Кто такой «злостные неплательщики» алиментов?
Как показывает судебная практика, должниками по алиментам считаются люди, которые намеренно, в течение долгого времени уклонялись от своих обязанностей.
Также, поводами могут послужить:
•умышленное сокрытие действительных возможностей и доходов;
•намеренный переезд с одного места жительства в другое, без указания точного адреса;
•розыск должника соответствующими службами;
•несогласие устраиваться на работу через центр занятости, если до того момента должник нигде не работал;
•наличие большой задолженности;
•неуплата алиментов в течении 3-4 и более месяцев;
•неуплата алиментов, даже после полученного предупреждения о возможной уголовной ответственности.
По решению судебных органов, действительно, злостного неплательщика алиментов могут заключить под стражу.
При этом, ст. 157 УК РФ предусматривает следующие меры наказания:
1.Исправительные работы сроком до одного года.
2.Принудительные работы обязательного порядка от 120 до 180 часов.
3.Арест сроком до трёх месяцев.
http://uc-sm.ru/alimenti/chto-znachit-zlostnyj-neplatelshhik-alimentov.html
Также, поводами могут послужить:
•наличие большой задолженности;
3.Арест сроком до трёх месяцев.
Смотри статью 5.35.1 КоАП РФ
Просто они еще не понимают, о том, что если с алименщиком что либо случится и кто будет вступать в его наследство- то они автоматически возьмут на себя его бремя по выплатам!
Роберт ///м
Кто не понимает? В наследство сам ребенок и вступит, причем единственный. А вот его родственники, да... будут потом с его долгами разбираться.
сожжение