Гражданское право

Присудили оплату большой суммы, выплатить которую нет возможности. Что делать, чтобы не быть злостным неплательщиком.

Платить нет и желания, так как являюсь вторым поручителем заемщика и денег не видела.
В суд надо было предоставить справку о низком доходе!

Приставы должны будут вручить под роспись постановление о возбждении исполнительного производста!! ! Если кинут в ящик- в урну, и не ходит к ним!!! !
Проверьте, будет ли исполнительный лист соответствовать требованиям:
Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам

1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;

2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;

3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;

5) сведения о должнике и взыскателе:

а) для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - год и место рождения, место работы (если оно известно) ;

б) для организаций - наименование и юридический адрес;

в) для Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования - наименование и адрес органа, уполномоченного от их имени осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве;

6) резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;

7) дата выдачи исполнительного документа.

2. Если до выдачи исполнительного документа предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения, то в исполнительном документе указывается, с какого времени начинается срок исполнения содержащихся в нем требований.

3. Исполнительный документ, выданный на основании судебного акта или являющийся судебным актом, подписывается судьей и заверяется гербовой печатью суда.

4. Исполнительный документ, выданный на основании акта другого органа или являющийся актом другого органа, подписывается должностным лицом этого органа и заверяется печатью данного органа или лица, его выдавшего.

5. Содержание судебного приказа и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов определяется федеральными законами. Эти исполнительные документы подписываются лицами, принявшими или удостоверившими их, и заверяются печатью.

Если хоть по одному пункту не соответствует-пиши жалобу на действя суд/пристава!! !

Договаривайтесь с приставами об отсрочке!!!
Олеся Салата
Лучший ответ
Если Вы задолжали банку приличную сумму, вовремя не заплатили, а теперь сумма долга в несколько раз выросла, и платить нечем - прочтите, возможно эта информация окажется для Вас полезной.

Кризис сломал слабые ростки стабилизации, и многие оказались в тяжелом положении, когда и так еле-еле удается сводить концы с концами, а уж о выплате долга по кредиту и речи быть не может. А долг тем временем растет, и вот он уже многократно превышает сумму взятого кредита. Антиколлекторы утверждают, что выплаты банкам можно растянуть, а в некоторых случаях удастся и вообще не платить.

Кто же такие антиколлекторы?

Если Вы с ними еще не сталкивались, то естественно предположить, что они действуют в противовес коллекторам. Действительно, коллекторы - это те люди (юридические службы) , к которым обращается банк для содействия во взыскании долга. Коллекторы, действуя в интересах банка-кредитора, пытаются всеми возможными путями заставить должников немедленно погасить начисленный долг, чего бы им – должникам - это не стоило.

Ну, а антиколлекторы - это люди (юридические службы) , которые действуют в интересах должников, пытаясь в существующих правовых рамках добиться снижения долга и щадящей схемы его уплаты. Название «коллектор» произошло от английского глагола «collect» - «получать» , «собирать» , т. е. «коллектор» - это «собиратель» , соответственно «антиколлектор» - «антисобиратель» , хотя, пожалуй, слово «антиобиратель» было бы точнее.

Если Вы готовы предположить, что антиколлектор поможет Вам физически уничтожить кредитора или исчезнуть, не заплатив долг, Вы ошибаетесь, хотя, конечно, и такие агентства где-то можно найти. Антиколектор действует абсолютно легальными способами. Он просто помогает Вам оптимизировать Вашу задолженность и пути ее ликвидации. Информация в Интернете и реклама антиколлекторских услуг появилась еще в 2006 году.

Ее предлагало так называемое «Первое антиколлекторское агентство» . На его сайте популярно разъяснялось: «Антиколлекторство — это услуга, которая не позволяет Вашим кредиторам безнаказанно лишать Вас денежных средств или имущества, необходимых Вам для жизни, или смягчить последствия Ваших необдуманных решений...» .

За время, прошедшее с 2006 года, число таких агентств выросло, из чего следует, что они оказались полезными для многих. При этом антиколекторы подчеркивают, что они работают не с теми, кто мошеническим путем хочет избежать уплаты долга, а с теми заемщиками, которые, действительно, попали в трудное положение и готовы погасить свой долг в разумных пределах и в разумные сроки.

Что происходит обычно с долгом, который не оплачен вовремя? Правильно, на него начинают «накручиваться» повышенные проценты, причем, «накрутка» со временем растет. И вот уже тот, кто брал в банке взаймы 100 тысяч, должен вернуть 300 тысяч.

Банк требует, он угрожает подать на должника в суд, он обращается к коллекторам, те звонят и угрожают.. . На самом деле, банки, как правило, сами затягивают подачу в суд, чтобы накрутить побольше процентов. Они, действительно, пытаются взыскать долг, но в досудебном порядке, так как нормальный судья вряд ли постановит взыскать 300 тысяч вместо 100. Ведь в гражданском кодексе РФ, наряду со статьями, требующими возвращения долгов, есть и статьи, регулирующие «накрутки» .

Например, статья 333 – «Уменьшение неустойки» - гласит: «Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку» . А в статье 404 – «Вина кредитора» - значится: «Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. »
Юля Волкова
Когда вызовут к суд. приставам напишите что не отказываетесь платить и пусть вычитают с официальной з. платы.
Михаил Паршин
Прячьте имущество, и просите приставов писать "Акт о невозможности взыскания".
Олег Юрченко
если к моменту прихода к Вам пристава для описи имущества у Вас в квартире будет только лампочка висеть (без абажура) , то описывать будет нечего... .
вклады - снять, закрыть.
недвижимость - переоформить на доверенных лиц
ценные бумаги - также
а/м снять с учета и переоформить на др. лицо
Таким образом - взять с Вас нечего.
зарплата.... ну да, не более 50 % ежемесячно могут забирать, пока не наберется сумма долга. .
а вообще то банк решения суда получает, но не всегда бежит исполнять, а иногда списывает в безнадежные долги.
Но вообще-то Михаил Вячеславович прав....: -)
Любовь Пешкова
да, имущество придется спрятать подальше, иначе могут описать
Будьте достойным гражданином!
Вы поручились за надлежащее исполнение должником его обязательств, суд решил взыскать долг с Вас, основного должника и других поручителей - солидарно! -?-
Уважайте себя, кредитора и Закон - оплачивайте по мере возможности, между прочим поручителю исполнившему обязательство (выплатившему долг) переходят права кредитора (право требования долга с основного должника )- ст. 365 ГК РФ.