Гражданское право
Подскажите, пожалуйста! 6 лет назад меня сбил один товарищ на машине. Суд присудил ему выплатить компенсацию (см внутри)
в размере 50 тыс. руб. После этого были неоднократные суды, на которые он не являлся, были присуждены пени. За 6 лет не выплачено ни копейки. Завтра будет очередной суд, где я прошу все таки обязать его мне выплатить мою компенсацию. Но почему то слабо уже во все верится.. .Скажите, стоит мне бороться или я так и не увижу от него ни копейки?
Приставы это сказочные люди - на них надо постоянно жаловаться! Они привыкли брать деньги за свою работу: так что, есои хотите чтоб они шевелились -либо жалуйтесь либо платите. По закону требования в исполнительном документе должны быть исполнены в течение 2 месяцев. если вы исполнительный лист давно подали то добивайтесь того, чтбы пристав должника "прессовал": описывал имушество, сообшал на работу, разыскивал банковские счета. ознакомьтесь с материалами исполнительного производства -может они вообще ничего не делают....
Что-то Ваша информация туманная! Как же работали судебные приставы все эти шесть лет? Они разве не принимали меры к наложению ареста на имущество должника (у него же есть автомашина) ? И о какой пене Вы говорите? По суду никакой пени не взыскивается, можно лишь увеличить сумму иска в порядке ст. 395 ГК РФ (на ставку рефинансирования)
Andrey Vladimirovich
Да, именно по этой статье увеличивалась сумма иска, уж простите за мою безграмотность. Я общалась с его соседкой по комуналке, она живет с ними в одной квартире 5 лет. Пристав была один раз, месяца 2 назад, имущество не описывали, вроде как последнее предупреждение вынесли. И машина есть, и живут неплохо. Мне надо самой к приставам идти и просить их выполнить свою работу? Я готова, вот только не пошлют ли меня куда подальше?
Стоит. Только необходимо привлечь к процессу исполнения решения суда квалифицированного юриста.
вопрос не понятен. Что за суд завтра? Предмет иска?
Вам нужно было судебных приставов пинать. Они исполнительный орган судебных решений.
Только не сдавайтесь, боритесь!!!
сейчас на ваше счастье, эти проблемы решаются ну очень легко, если ваш товарищ не работает нелегально на стройке, не живет в съемной квартире, в неизвестном направлении, а машина не зарегестрирована на соседа. Подробнее по советуйтесь в суде, с приставами, эти ребята лихо блокируют все счета накладывают арест на имущество и забирают все что не хотели отдавать и может быть еще немного.
К судебным приставам пора обращаться с заявлением о неисполнении ответчиком решения суда и взыскании с него положенной суммы.