Гражданское право

Отказ от гражданства

Доброе утро. Кто занимался отказом от украинского гражданства подскажите где можно правильно заполнить заявление
Согласно закону «О гражданстве», каждый житель Украины имеет право на добровольный отказ от гражданства. Обязательное требование – наличие гражданства второй страны и его документальное подтверждение. Оформить отказ от гражданства Украины можно как находясь в родном государстве, так и за его пределами
Добровольный выход из гражданства Украины регламентируется статьей 19 закона «О гражданстве». Согласно статье, лицо вправе обратиться в Министерство иностранных дел чтобы выйти из статуса резидента в случае, когда получено гражданство или вид на жительство в другом государстве. Основным документом станет заявление гражданина и документы, что подтверждают второе гражданство.
Сроки рассмотрения ходатайства не превышают год со дня приема бумаг. Датой выхода из гражданства считается день, когда президент подписал указ об отказе. В течение недели после подписания указа заявитель получит уведомление о том, что отказ от украинского гражданства рассмотрен. В России уведомление отправляют по месту регистрации или фактического проживания.
Стоимость оформления ходатайства о потере гражданства устанавливается консульством той страны, где подаются бумаги. Сколько стоит подача ходатайства в России? В 2016 году заявление обойдется в 210 у. е. Оплата принимается в рублях согласно курсу Центробанка.

Образец справки о прекращении гражданства
Ходатайство и документы подаются в дипломатический корпус или посольство Украины в стране. В России обратиться можно в Посольство Украины и Консульства, что расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Екатеринбурге.
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...
Ярослав Решетняк
Лучший ответ
в любом полицейском отделе МВД России
Дима Евдокимов