Каков порядок взыскания долга через суд банком?
Дело в том, что я потерял 3 месяца назад работу, в данный момент никуда не берут и не могу платить по кредитам и так ели на жизнь хватает!
Пришел судебный приказ о взыскании 52000 рублей долга и карточка ушла в минус на 52000!
У меня будут списывать всю зарплату 30000 рублей и законно ли это оставлять без ничего человека?
То есть мне нужно будет работать питаться ездить на работу, но денег на это у меня не будет!
Гражданское право
Взыскание средств банком через суд
Нет, это не законно, у вас должны оставаться деньги на проживание, если на то пошло, у вас два выхода договориться с банком мирно на счет суммы удержания или тоже самое через суд
Приставу сведения о том что это ЗП счёт и будут до 50% удерживать. Получайте судебный акт и смотрите расторгнут с вами договор в суде или только взыскания были. Если это судприказ, то можете его отменить и банк имеет право подать исковое. Вот в суде тогда и будете доказывать и снижать штрафы, пени, неустойки. При получении судебного акта сфоткайте дело, чтобы знать за что и почему. Заявление пишется на выдачу копии судебного акта и ознакомление с делом. На кого вы собрались подавать? Вы должник, приставы списывают деньги с найденных счетов. Ознакомьтесь тогда еще с ФЗ "Об исполнительном производстве", а то в такие дебри забредёте.
Ч. 3–5 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»: «Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иной иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях…» «При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности…»
Кроме того, деньги на счете могут быть не только арестованы, но и направлены на погашение долга. При этом разрешения у владельца банковского счета спрашивать НЕ БУДУТ, но проинформируют (если подключена услуга SMS-информирования). Если в банк от судебного пристава поступает постановление о взыскании задолженности, то банк должен его исполнить.
Арестовывается не пенсия, не зарплата, не пособия - а СЧЕТ, а счет обезличен в части наименования средств на него поступающих.
Судебный пристав, арестовывая счет, по закону не обязан проверять источник и назначение имеющихся на счету денежных средств. Соответственно, в случае если имеется судебное решение о взыскании денежных средств, гражданин заинтересован в том, чтобы самостоятельно представить в службу судебных приставов документы, подтверждающие источник финансирования.
Когда брал кредит, тогда и надо было об этом думать. Сейчас верещать поздно.
Предельный размер удержаний из з/п 50%.
в суд подавать.... вы "судила" что-ли, чуть-что в суд подавать? разберитесь с приставами для начала, причем на "вы" и шепотом...