Гражданское право

Насколько обоснован иск? Задача по дисциплине гражданское право

Тяжело больной Мальцев выдал доверенность на получение и распоряжение его пенсией (2 800 рублей) Федюшиной, с которой в течении нескольких лет состоял в фактически брачных отношениях. При этом в доверенности Мальцев указал, что за счет этих средств Федюшина покрыла все расходы на его похороны, а оставшимися средствами распорядилась по своему усмотрению . Довереность была заверена главным врачем больницы, в которой Мальцев находился на лечении. Спустя год после смерти Мальцева, его взрослый сын который не поддерживал отношения с отцом в течении ряда лет, но который был единственным наследником Мальцева по закону, обратился к Федюшиной с иском, требуя передачи ему всей суммы пенсии, не полученной отцом, ссылаясь, что доверенность не действительна, так как не заверена нотариально.
Jahongir Halikov
Здравствуйте! В соответствии с п. 3 ст. 185.1 ГК РФ доверенность на получение пенсии может быть удостоверена администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором представляемый находится на излечении. В то же время, согласно п. 5 ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность.
В соответствии с п. 1 ст. 1183 ГК РФ право на получение подлежащих выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по к. -л. причине сумм пенсий, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи. В соответствии с п. 2 с. 1183 ГК РФ требования о выплате сумм, указанных в п. 1 ст. 1183 ГК РФ должны быть предъявлены обязанным лицам в течение 4 месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с п. 3 ст. 1183 ГК РФ, при непредъявлении требований о выплате указанных сумм в установленный срок эти суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.
Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявленю наследника, пропустившего срок для принятия наследства суд может восстановить данный срок.
Из приведёных норм следует, что доверенность недействительна по иному обстоятельству, а сын умершего, если докажет, что по уважительной причине пропустил срок принятия наследства, получит сумму пенсии, не выплаченной отцу при жизни.
Маша Недорезова