Гражданское право
Со скольки лет девушка решает сама право идти к гинекологу или нет?
Другими словами, если мать заставляет девушку идти к гинекологу, может ли она дать в 16 лет полный отказ в этом? Именно по закону, заставить ее уже не по ее воли идти к гинекологу никто уже не имеет право?
Статья 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья
2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:
1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;
2) несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста).
9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.
поскольку родители отвечают за здоровье и нравственность своих детей, они ДОЛЖНЫ ТРЕБОВАТЬ от детей исполнения своих требований, а дети - до совершеннолетия - ДОЛЖНЫ ПОДЧИНЯТЬСЯ разумным требованиям родителей
Так что - не фиг было блудить, потаскуны! (и это еще вежливо сказано...)
После 18
Нет на самом деле гинеколог решает когда девушка может написать отказ или не может не написать отказ тут как посмотреть если справа взглянуть то там можно увидеть что оно не такое как какжется в общем не бойся посмотрит пизду скажет всё ок и уйдет
Сергей Сторожилов
Проблема не в этом, меня просто вводит в ступор 1 но. Если с 16 лет наступает возраст согласия, когда девушка абсолютно сама решает когда ей вступать в половую связь, то раз судя по этому, могут ли родители насильно повести к гинекологу
спроси - бесплатная юридическая консультацыя 911.ru-там тебе отвтят понятно и тваему положению и возрасту без переписки закона -сваими словами только и об этом ты их попроси тоже