Гражданское право

Объясните пожалуйста с буквы закона и с логики разума, для чего нужен медосмотр перед каждым выездом сотрудника на авто?

ведь миллионы людей без медосмотра выезжают на авто в город, значит условие поставлено только для юр. лиц.. а зачем? т. е если с водителем не дай бог что случится то вся вина падает на этого врача или медсестру написавшую (годен к рейсу на сегодня)? Может стоило бы эту обязательную норму вводить только для водителей перевозящих пассажиров а не грузы или свое тело или едущих в дальний рейс.
Миллионы людей отвечают сами за себя и ездят на своих машинах. А работодатель доверяет наемному водителю ТС, груз или пассажиров, и несёт ответственность за вред, причинённый своими водителями. Материальная ответственность работников же требует грамотного оформления, чуть что не так, и закон на его стороне. Медработник для осмотра нужен, т. к. он сертифицированный специалист, а на медицинскую деятельность требуется лицензия. Только тогда результат можно будет подшить к делу, что водитель выехал в нормальном состояние.
Лена Тетешкина
Лучший ответ
Бог вам в помощь тогда. Иконку освятите в авто.
Оксана Ильяш
это скорей гарантия снятия ответственности для работодателя с требованием допуска водителя к управлению ТС а не исключение желания водителя хлебнуть за рулем пивка (ответственность водителя ...он же человеческий фактор) уснуть и направить свою фуру на тротуар или а/остановку с людьми
Олег Стройнов
Потому что водила обычно целый день колесит, а офисные хомячки целый день сидят на ответах.
Ирина Волкова
Тамара Кышова мм.. да, довод.
Вы правы, очередной бред от требований государства.
Serega Garbar
логика такая, к каждому врача не приставишь, а в гаражах запросто. тем самым и сократится выезд тех кто потенциально опасен по здоровью
Мейрам Майор
Тамара Кышова ну смерили мне давление, по запаху перегара нет и что -эт 100% уверенность что у меня инфаркта сегодня за рулем не случится?
Все дело в грузе) а он чей то и часто дорогой. Подозреваю что его страхуют, а чтоб соблюсти условия страховки проводят осмотры. Риски стараются сделать минимальными, чтоб теряла не компания и не хозяин, а кто то другой. Такая практика. Это только говорят что они о людях думают...
Это в первую очередь нужно работодателю. Если по вине частника случится ДТП, вред возмещать будет сам частник. А если ДТП случится по вине водителя - сотрудника предприятия / компании, вред будет возмещать работодатель.
Это не бред, вы правильно понимайте, частные перевозки и бизнес (работа). Медосмотр так-же необходим для сотрудников предприятий занятых разъездной работой, мерчи например.
необходимость