Гражданское право
Гражданин России обязан носить с собой паспорт постоянно чтобы полиция когда нибудь подошла и спрасила документы?
Я работал 10 лет журналистом и постоянно носил с собой паспорт. Когда у меня органы на улице простили документы и я им показывал паспорт, то вопросов было в разы больше чем когда я был без паспорта, так что лучше носите с собой права или пропуск с работы. Так вы меньше ваызываете подозрений. А с паспортом могут и в отделение замести, что собственно у меня постоянно и было. Когда я мили-полиции показывал паспорт у меня спрашивали. "А зачем вы его с собой носите? Вы что то нехорошее задумали?"....и потом чуть ли не допрос и в 50% случаев доставка в отделение.
Фирюза Кулманбетова
Сделайте репортаж "Как документально доказать гражданство". Будет шок контент
Фиргат Шамгулов
У меня была другая мысль. Сделать ролик на свой канал как меня всегда останавливает полиция когда я снимаю то ли большой видеокамерой типа Panasonic X1 то ли маленькой GoPro. Последний раз меня задержали в киевском ЦУМе за то что я снимал камерой GoPro 7. Мне сделали предьяву что это шпионская техника и снимать можно только лишь телефоном. Ну и много другой билеберды с органами и охраной.
нет, не обязан
Максим Кулагин
Можете, пожалуйста, ответить на мой последний вопрос?
Ни разу у меня полиция паспорт не спрашивала.
НЕТ. При необходимости, хватит пол-минуты установить кто ты есть, если правдиво ответишь на вопросы правоохранителей.
Дима Молочный
Не правда ваша, я перешёл на не пешеходном переходе и меня увезли в полицию, установили личность, сфоткали, отсканировали отпечатки пальцев, спасибо хоть обратно привезли
всегда показываю удостоверение подполковника милиции в отставке и что вы думаете? Постоянно пытаются провести досмотр.
Гражданин не обязан носить с собой паспорт.
Но если попросят предъявить его, например, в магазине при покупке сигарет или алкоголя, то его отсутствие является основанием для отказа в отпуске товара.
Тоже самое и с полицией. Отсутствие при себе документов, удостоверяющих личность явлется основанием для задержания гражданина до выяснения личности.
Если надо купить сигареты и пиво, то паспорт лучше взять. А полиция вас и без паспорта пробьет за две минуты
В принципе полезно его носит. Допустим показался подозрительным, проверка личности, раз и показал. А так могут увезти в отделение для выяснения
Не думаю. Перманентно носил только в апреле - начале мая при т. н. "самоизоляции", чтоб пропуск подтвердить. А так - зачем? Чтобы потерять.
Так-то вообще всегда нужно носить паспорт..
Вдруг, там, в магазине пригодится. Или полиции придется показать.
Валентина Кудрявцева
Мне папа не разрешает паспорт брать говорит я его потеряю вот и не беру
Если ты докажешь документально своё гражданство, то тебе подарят мерседес за 6 лямов, и бизина на 1 лям.