Гражданское право

я гражданин киргизии, мой отец гражданин россии Я могу получить гражданство РФ? если да как???

да можешь!
Александр Солоненко
Лучший ответ
Можете, вам стоит обратиться в Посольство РФ на территории Киргизии и написать заявление на получение гражданства РФ. Укажите, что вы воссоединяетесь с семьей отца.
Сергей Сюрин
зачем?
Виктория Victoria
Можешь, если получишь вид на жительство. а потом 10 лет проживешь в России.))))))
Основания, условия и порядок приобретения гражданства Российской Федерации определены в Федеральном законе №62 ФЗ от 31.05.2002г. «О гражданстве Российской Федерации» и в Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденном Указом Президента Российской Федерации №1325 от 14.11.2002г. .
Указанным ФЗ №62 предусмотрен ряд оснований для приобретения Российского гражданства в упрощенном порядке, при котором снято требование о сроке постоянного проживания в России. Так, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьей 14 ФЗ №62 ( в редакции Федерального закона №151 от 11.11.2003г. ) иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если имеют хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации.
Кроме того, для граждан Киргизии установлена возможность получения гражданства в упрощенном порядке в соответствии с международным договором, заключенным Российской Федерацией и Киргизией. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации в этом случае сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.
В соответствии с пунктом 14 подпункт 1«а» Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, иностранные граждане вместе с заявлением о приеме в гражданство РФ представляют в органы миграционного учета документы: свое свидетельство о рождении; паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства; вид на жительство; один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности) ; один документов, подтверждающих владение русским языком (документ государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования) , выданным образовательным учреждением (организацией) до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР, или после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации; сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком) , выданным образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования и науки Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку; документ об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании) , если заявитель не освобождается от представления этих документов (освобождаются мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет; недееспособные лица; инвалиды I группы). ; один из документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости - и квитанцию о заказном почтовом отправлении (соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учрежд