Гражданское право

Имеет ли прокурор право принести протест на судебный приказ?

Гражданский процессуальный кодекс устранил такое понятие как протест прокурора. Теперь прокурор может принести представление только на судебные постановления по делам, по которым законом предусмотрено участие прокурора.
Aliya Ospanova
Лучший ответ
Судебный приказ выносится судом без рассмотрения по существу и отменяется по немотивированному возражению должника. Ты себе можешь представить немотивированный протест прокурора?
Vasile Onisim
Инициировать пересмотр решения по которому выпущен приказ
Яков Шалмиев
Aliya Ospanova сам-то понят что ляпнул? приказ=-это и есть решение
Нет у него такого права! Прокурор получив подобного рода заявление, отправляет заявителю разъяснение порядка и срока обжалования судебного акта, коим нарушены права заявителя и законные интересы. Согласно правилу, закрепленному в статье 128 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации (Далее ГПК РФ), должник, получив копию судебного приказа, в случае несогласия с ним вправе в течение десяти дней со дня его получения направить мировому судье свои возражения относительного исполнения судебного приказа. В случае если в указанный срок к мировому судье поступят возражения от должника, то он отменяет судебный приказ. Решение принимается мировым судьей в форме определения, в котором в обязательном порядке разъясняется взыскателю о том, что он вправе заявленное требование предъявить в суд в порядке искового производства.
Одновременно мировой судья в трехдневный срок после дня вынесения определения об этом извещает взыскателя и должника об отмене судебного приказа путем направления им копии определения суда. Порядок отмены судебного приказа прописан в статье 129 ГПК РФ.
Umar Shodiev