Гражданское право

Что делать если занял соседу приличную сумму денег, и он не хочет отдавать без расписки, все происходило устно

Перевод как бы был через сбер банк на его счёт Подскажите пожалуйста, стоит ли обращаться вообще в полицию по этому делу?
Полиция ни чем не поможет, тут поможет стиль лихих девяностых .
Аяна Толкунбек Кызы
Лучший ответ
Неосновательное обогащение через суд взыскивайте - перевод на его счёт был же. Очно к юристу за помощью.
На нет и суда нет. В денежных вопросах джентльменам на слово не верят, без подтверждающих документов даже в суде делать нечего. А полиция частными спорами, в принципе, не занимается.
Bahromjon Aminjonov
Можно попробовать припугнуть фактом транзакции. Но если сосед - человек мало-мальски юридически подкованный, то он вас пошлёт лесом, так как факт перевода ещё ничего не значит. А может это вы ему таким образом долг вернули, который он вам в своё время дал наличкой? ;-) Или оплатили какой-то товар-услугу? Или просто по-соседски помогли деньгами на безвоздмездной основе?
Понимаю, что скажу банальность, но деньги лучше вообще никому в долг не давать. Даже родственникам... :-\ И даже под расписку.
Можете сообщить, что обратились в криминальные структуры и к нему через сутки заявятся ребята в чёрном., -пусть ждёт..!
Слава Журавлев
Норм сосед
Наталья Попова
Полиция здесь не при чем. Вопрос гражданских правоотношений. Доказать можно, но сложно. Расписки нет, свидетели договоренности есть? Перевод если не содержит назначения платежа (в долг, например) ни о чем не говорит. Может Вы ему долг вернули... может безвозмездную помощь оказали или подарок сделали...
Даже если бы расписка и была
то по закону она теперь роли не играет.
Можно обратиться но маловероятно что помогут.
Если есть свидетели, то попробовать можно