Гражданское право

Соседка по коммуналке в бытовых разговорах оскорбляет меня и мою личность. Могу ли я подать на неё в суд?

Можешь. Запиши видео лучше всего.
Собери информацию про неё. Паспортные данные, ФИО итд.
Валерий Иванюк
Лучший ответ
Да, если больше нечем заняться.
Ксения Ксю Именно так
Sherzod Sodatkadamov Я бы лично харю ей разбил, если бы не было ответственности. Хотя, лично мне может и не быть, у меня справка из дурки на руках.
Да запросто сможешь. Представить интересы?)
Слава Яшкин
подай..
Паша Ефесов
А что хотите от суда?
Установите повсюду скрытые видеокамеры или пригласите специалистов. В суд предоставите кино. Они будут решать дальше. Есть статья: Доведение до самоубийства, хулиганство, оскорбление личности, угроза жизни. Но нужны доказательства. Например письма, с угрозами, как в письменном виде, так и на электронную почту. Она стоит на учёте в ПНД? Так запросто обратитесь к психиатру, с жалобой и к участковому. Соберите и с других соседей подписи, что ведёт себя неадекватно, наркоманка или алкоголичка, водит маргиналов, до утра пьяные дебоши. Спать ночами невозможно и далее и далее. Что в кастрюлю вам таракана бросила, в чайник мышь дохлую. Из окон бросают окурки, бутылки.
Любовь Фадина она только оскорбляет. с чего вся остальная ахинея про тараканов, мышей, окурки и тд????
НЕ нужно этого делать. Прочтите книгу Эрика Берна "Игры в которые играют люди" и у вас спадет камень с души. А вообще о судах скажу вам такое, что когда попадаются заявления о об оскорблении личности, то судья склоняется к той стороне которую считает более безопасной для себя (то есть ее не убьют и не будут угрожать).... то есть может склониться в сторону бандитов, а не потерпевших. Так как судий сейчас реально закон не защищает.

Любые суды об оскорблении личности длятся как минимум год.... нужно ли вам это?
Да
Вначале, сними на видео доказательство, или сведетели должны быть
Vasiya Sh
Ксения Ксю А на диктофон?
Ксения Ксю Спасибо за совет!
При наличии у вас тому доказательств, у вас есть такое право.
Можешь но ничего не будет, у меня несколько лет назад зашёл человек на територия и сзади ногой расхреначил всё лицо человеку . И так дело до суда не дошло) так что не знаю
Анна Пугачева
Ксения Ксю Это же ваша инициатива, подать в суд или нет
Анна Пугачева Да, но оно не дошло до суда так как там сказали что это сильно мелко .
Ксения Ксю Так и не ждали бы пока дойдёт, а сами пришли бы в суд
Можешь конечно, но суд прежде установит личность ты или рожа неумытая.
S.n.a. Ch.s.
Ксения Ксю Само собой
вы можете подать в суд на человека за оскорбление чести и достоинства. только нужно точно понимать, зачем вам это нужно, и чего вы хотите добиться от суда. ведь суду нужно принимать какое-то решение. если у вас есть доказательства оскорблений и вы уверены в своей правоте, подавайте в суд. тут инструкция https://www.juristbox.ru/kak-podat-v-sud-na-cheloveka/