Вот, например, изменения в гражданский кодекс. Отменили столы находок, зато повесили на граждан ответственность за найденные вещи. Если кто то что то подберет, требуют сдать в полицию или хранить, но обязательно уведомив полицию. Если подберет в помещении - владельцу помещения. Если в транспорте владельцу транспорта. О том, что владелец помещения может быть в другом городе или на другом континенте, а помещение сдаваться в аренду и субаренду ограниченный разум писавшего этот "гениальный" закон не подумал.
И вообще - тут отношение к гражданам как к обязанным БЕСПЛАТНО помимо своей воли исполнять какие то прихоти чиновников. Надо что то сделать? Возьмем первого попавшегося гражданина и пусть трудится бесплатно вместо чиновника под страхом наказания. Сдать в полицию это ведь та еще головная боль и потеря времени. Делать больше человеку нечего? Или храни это, отвечай за него. Ладно еще "нашедший' - он по крайней мере может не подбирать. А несчастный владелец транспорта или помещения причем? Он то ничего не делал и тут бац - подарочек ему. Вместо занятия своими делами он должен куда то идти в полицию и что то там полдня объяснять.
Раньше существовали столы находок, которые принимали находки без вопросов. А нашедшие не считались ворами - просто были обязаны вернуть в случае обнаружения хозяина. Вот это было логично.
И так не в одном законе. Недостаток воображения вкупе с уверенностью что граждане должны делать за чиновников работу бесплатно под страхом наказания.
Гражданское право
Почему у законодателей с новыми поправками отношение к гражданам, как к зависимым людям?
Путинская стабильность
вывод, нашел , не подбирай. или если подобрал дай обяьвление в местной группе
Nadejda Glebova
никакие группы не помогут, только полицию уведомлять. не все люди читают всякие говномессенжеры. а что владельцам помещений делать? какой нибудь дятел подберет и подсунет - и разбирайся с этим.
Nadejda Glebova
не доходит с четвертого раза
Nadejda Glebova
в этом ты прямо как те, кто поправки к законам пишут
они выполняют волю избирателей
Nadejda Glebova
Не смешно
Дык, не волю чиновников, а волю народа в лице его представителей -- депутатов. Они избранники народа, а не чиновники.
Nadejda Glebova
Хорошо. И что с ними не так?
Они черпают силу из людских возмущении. Просто нужно тихо сделать так, чтобы некоторые особи, придумывающие подобные поправки - внезапно освободили креслице.
Понимание законодателей о том, какие правила и нормы необходимы для управления обществом, может отличаться от мнения граждан. Некоторые изменения в законах могут создавать дополнительные обязанности для граждан, которые могут казаться несправедливыми или неудобными, но восприниматься законодателями как необходимые для общего блага.
Относительно конкретной ситуации с изменениями в гражданский кодекс, можно предположить, что законодатели считают, что более жесткие требования к найденным вещам помогут в борьбе с преступностью и повышении ответственности граждан за их действия. Однако, как вы указали, некоторые из этих требований могут быть неудобными или нереалистичными для определенных ситуаций.
В любом случае, законы могут изменяться в соответствии с общественными потребностями и мнениями, и граждане могут пытаться влиять на этот процесс через участие в общественной жизни, обращение к законодателям и голосование на выборах.
Новые поправки в законодательстве могут быть связаны с желанием правительства повысить контроль и управляемость граждан. Например, в данном случае законодательство пытается организовать более эффективную систему нахождения утерянных вещей и возвращения их их владельцам. Однако, эта идея страдает недостатком воображения и учитывает только один сценарий, что может привести к неудобствам для граждан.
Также, у законодателей могут существовать стереотипы о том, что граждане ленивы и не могут самостоятельно выполнять свои обязанности в соответствии с законом. Это может привести к тому, что чиновники начинают рассматривать граждан как зависимых людей, которые нуждаются в контроле и могут быть вынуждены к выполнению обязательств.
Кроме того, иногда законодатели принимают решения, исходя из своих собственных интересов, а не интересов общества. Например, новые поправки могут быть связаны с защитой интересов крупных бизнесов или сокращением издержек правительства. В этом случае, граждане могут стать зависимыми от правительства, которое будет диктовать свои условия и требования.