Гражданское право
Новые поправки в Гражданский кодекс принятые Советом Федерации.
наверное все уже об этом слушали: 29-го, Совет Федерации принял поправки в Гражданский кодекс, а точнее в статью 1273, регулирующую нормы «свободного воспроизведения произведения в личных целях». Принятая поправка допускает воспроизведение авторских произведений в личных целях только «при необходимости». В сети, всё чаще попадаются публикации, в которых говорится, что всего лишь за одну скаченную картинку можно будет сесть на 2 года или заплатить огромный штраф. Хотелось-бы услышать компетентный ответ: действительно ли поправки в гражданский кодекс может предусматривать тюремное наказание (первый заместитель председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, Груздев говорил, что это поправки в гражданский кодекс и к уголовному не имеют никакого отношения.) и серьёзные штрафы, всего лишь за одно скачивание контента? Кроме того, хотелось-бы понять критерий необходимости, как его соблюдать? А проще говоря, когда к скачавшему контент без необходимости придут наказывать (Груздев говорил, что у них таких прав вроде нет.)? С уважением, В.
Всё так сложно.
правы Андрей Смирнов и Sergey L, т. е.
1)это для ВТО
2)это дубинка для всяких потенциальных Ходорковских, для того же Лужкова, который уже заявил, что хочет в президенты и т. п.
3)но напрягает факт того, что это всё касается нас всех и (теоретически) могут прийти за каждым...
1)это для ВТО
Раз приняли, значит это хорошо для всех и для страны.
Это очень опасно, для простого человека. У государства будет повод, на законной основе изолировать гражданина.
Парочку человек посадят для устрашения, вот и всё.
Вот этот комментарий юриста наиболее точно отражает возможную проблему
Вопрос очень интересный. Помоему Андрей Смирнов прекрасно осветил одну сторону данного вопроса. Говорю это без иронии. Вторая сторона более груба и примитивна и типична для России- как всегда власть припасает очередную дубинку против граждан- чтобы казнить или миловать по своему усмотрению. Из выше изложенного совершенно очевидно, что практически любого пользователя сети тырнет можно привлечь и по внутреннему убеждению судьи нифигово наказаь. Все как всегда- главное-не нарушил ли ты или нет, а главное что тебя не поймали, не прихватили. Как говориться в чем мораль сей басни- я бы выставил сей пост везде где можно что бы выслушать мнение реально знающих людей- но думаю бесполезно- ответ будет один- надо ждать практики, надо посмотреть какой механизм будет работать, какой алгоритм и т д Короче- платиновый вопрос года - а ответа нет и не будет. Хоть это и касается всех пользователей сети, а здесь другие и не сидят.
запретить доступ в интернет в России
По моему, это все серьезно, тк ФСБэшников в сети полно, знаю об этом не по наслышке!!
....polinka... ..
Ну чтоже? Значит теперь Вы мой злоумышленный подельник?
честно, ни фига не понял.. .
давайте лучше пиратскими ссылками обменяемся...))))
Честно говоря я не думаю, что это так серъезно. В России из инета каждый день скачивают миллионы файлов. Вы что, действительно думаете, что у нашего Правительства хватит мозгов придумать как это всё отследить? Да это и невозможно.
А представляете какая это будет нагрузка на суды, на приставов? Им буд-то делать больше нечего.
Возможно для показухи накажут несколько человек, но не в масштабах всей страны.
Лучше воздержаться от покупки пиратской продукции. Тогда проблемы действительно могут быть.
А так всегда можно сказать - случайно скачала, дитё баловалось и видимо скачалось. Отговорку чтоль не придумаем?
Показуха. Эти поправки внесены только с целью присоединения РФ к ВТО, куда Россия стремиться вступить уже несколько лет, обязательным условием которого является принятия различных соглашений и договоренностей. Никакой смысловой нагрузки ст. 1273 с дополнением, в части "при необходимости", не несет. Как было, так и останется - "свободное воспроизведение произведения в личных целях", но не коммерческое использование. Каждый пользователь может сослаться на использование скаченного материала, как необходимого для себя. "Мне нужна была картинка, я ее и скачал! "
Более того, отсутствие механизма привлечения к ответственности за подобное деяние (административной и уголовной) , в виду неточности формулировки в законе, и на кого будет возложена функция осуществлять контроль (неужели на милицию?))) , приведет нормы наказания как в КоАП, так и в УК к фарсу. Лично мне не понятно, как можно наказать пользователя за скачивание произведения, если он сегодня из России скачал, а завтра из Европы, Африки...? Чья подсудность и территориальность?
Груздьев потому и мямлит, что нечего сказать. Внести-внесли поправки, а реализовать подобное на практике невозможно, не приставить же к каждому надсмотрщика.
Данная поправка имеет единственное намерение - присоединиться к соглашениям ВТО.
да уверен, что поправка себя не оправдает, сделают как обычно пару показательных рейдов и накажут несколько человек, да и то скорее будет штраф, это очередное действие нашего правительства показать Европе, что у нас идёт борьба с пиратсвом....
Во первых, - «запись произведения на электронном носителе, в том числе, запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением» , а для записи в память компьютера, как известно, достаточно всего лишь зайти на страницу с контентом» , - успокойтесь, запись - имеется ввиду - сохранение, скачивание на ж. д. Оперативная память на ж. д. не сохраняется и после выключения компа от сети - разрушается.
Во вторых: В инкриминируемом преступлении должен содержаться - умысел.
В третьих: Для лишения свободы необходимы основания, включающие угрозу общественной безопасности, комерческие преступления таковых признаков - не содержат.
Если хунта питерских чекистов будет продолжать укреплять свою власть, то повод для репрессий они всегда найдут и любой закон вывернут как "дышло", тогда "критерий личной, гражданской безопасности" потеряет всякий смысл и останется лишь - всем линять из этой страны.
Целесообразно, пока не поздно - активнее отстаивать правовые принципы цивилизованного общества.
Власть должна быть сменяемой, подконтрольной и прозрачной.

проще запретить доступ в интернет в России
Грядет эра нового Сталина