Гражданское право

Новые поправки в Гражданский кодекс принятые Советом Федерации.

наверное все уже об этом слушали: 29-го, Совет Федерации принял поправки в Гражданский кодекс, а точнее в статью 1273, регулирующую нормы «свободного воспроизведения произведения в личных целях». Принятая поправка допускает воспроизведение авторских произведений в личных целях только «при необходимости». В сети, всё чаще попадаются публикации, в которых говорится, что всего лишь за одну скаченную картинку можно будет сесть на 2 года или заплатить огромный штраф. Хотелось-бы услышать компетентный ответ: действительно ли поправки в гражданский кодекс может предусматривать тюремное наказание (первый заместитель председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, Груздев говорил, что это поправки в гражданский кодекс и к уголовному не имеют никакого отношения.) и серьёзные штрафы, всего лишь за одно скачивание контента? Кроме того, хотелось-бы понять критерий необходимости, как его соблюдать? А проще говоря, когда к скачавшему контент без необходимости придут наказывать (Груздев говорил, что у них таких прав вроде нет.)? С уважением, В.
Всё так сложно.
Пронина Варвара
Лучший ответ
правы Андрей Смирнов и Sergey L, т. е.
1)это для ВТО
2)это дубинка для всяких потенциальных Ходорковских, для того же Лужкова, который уже заявил, что хочет в президенты и т. п.
3)но напрягает факт того, что это всё касается нас всех и (теоретически) могут прийти за каждым...
Раз приняли, значит это хорошо для всех и для страны.
Ксения Гостева
Это очень опасно, для простого человека. У государства будет повод, на законной основе изолировать гражданина.
Асем Уали
Парочку человек посадят для устрашения, вот и всё.
Оля Супер
Вот этот комментарий юриста наиболее точно отражает возможную проблему
Anya Filimonova
Вопрос очень интересный. Помоему Андрей Смирнов прекрасно осветил одну сторону данного вопроса. Говорю это без иронии. Вторая сторона более груба и примитивна и типична для России- как всегда власть припасает очередную дубинку против граждан- чтобы казнить или миловать по своему усмотрению. Из выше изложенного совершенно очевидно, что практически любого пользователя сети тырнет можно привлечь и по внутреннему убеждению судьи нифигово наказаь. Все как всегда- главное-не нарушил ли ты или нет, а главное что тебя не поймали, не прихватили. Как говориться в чем мораль сей басни- я бы выставил сей пост везде где можно что бы выслушать мнение реально знающих людей- но думаю бесполезно- ответ будет один- надо ждать практики, надо посмотреть какой механизм будет работать, какой алгоритм и т д Короче- платиновый вопрос года - а ответа нет и не будет. Хоть это и касается всех пользователей сети, а здесь другие и не сидят.
Анна Сушкова
запретить доступ в интернет в России
По моему, это все серьезно, тк ФСБэшников в сети полно, знаю об этом не по наслышке!!
Ю=
Юль4Ик =**
....polinka... .. Ну чтоже? Значит теперь Вы мой злоумышленный подельник?
честно, ни фига не понял.. .

давайте лучше пиратскими ссылками обменяемся...))))
Честно говоря я не думаю, что это так серъезно. В России из инета каждый день скачивают миллионы файлов. Вы что, действительно думаете, что у нашего Правительства хватит мозгов придумать как это всё отследить? Да это и невозможно.
А представляете какая это будет нагрузка на суды, на приставов? Им буд-то делать больше нечего.
Возможно для показухи накажут несколько человек, но не в масштабах всей страны.
Лучше воздержаться от покупки пиратской продукции. Тогда проблемы действительно могут быть.
А так всегда можно сказать - случайно скачала, дитё баловалось и видимо скачалось. Отговорку чтоль не придумаем?
ه ه
Показуха. Эти поправки внесены только с целью присоединения РФ к ВТО, куда Россия стремиться вступить уже несколько лет, обязательным условием которого является принятия различных соглашений и договоренностей. Никакой смысловой нагрузки ст. 1273 с дополнением, в части "при необходимости", не несет. Как было, так и останется - "свободное воспроизведение произведения в личных целях", но не коммерческое использование. Каждый пользователь может сослаться на использование скаченного материала, как необходимого для себя. "Мне нужна была картинка, я ее и скачал! "
Более того, отсутствие механизма привлечения к ответственности за подобное деяние (административной и уголовной) , в виду неточности формулировки в законе, и на кого будет возложена функция осуществлять контроль (неужели на милицию?))) , приведет нормы наказания как в КоАП, так и в УК к фарсу. Лично мне не понятно, как можно наказать пользователя за скачивание произведения, если он сегодня из России скачал, а завтра из Европы, Африки...? Чья подсудность и территориальность?
Груздьев потому и мямлит, что нечего сказать. Внести-внесли поправки, а реализовать подобное на практике невозможно, не приставить же к каждому надсмотрщика.
Данная поправка имеет единственное намерение - присоединиться к соглашениям ВТО.
да уверен, что поправка себя не оправдает, сделают как обычно пару показательных рейдов и накажут несколько человек, да и то скорее будет штраф, это очередное действие нашего правительства показать Европе, что у нас идёт борьба с пиратсвом....
Во первых, - «запись произведения на электронном носителе, в том числе, запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением» , а для записи в память компьютера, как известно, достаточно всего лишь зайти на страницу с контентом» , - успокойтесь, запись - имеется ввиду - сохранение, скачивание на ж. д. Оперативная память на ж. д. не сохраняется и после выключения компа от сети - разрушается.
Во вторых: В инкриминируемом преступлении должен содержаться - умысел.
В третьих: Для лишения свободы необходимы основания, включающие угрозу общественной безопасности, комерческие преступления таковых признаков - не содержат.

Если хунта питерских чекистов будет продолжать укреплять свою власть, то повод для репрессий они всегда найдут и любой закон вывернут как "дышло", тогда "критерий личной, гражданской безопасности" потеряет всякий смысл и останется лишь - всем линять из этой страны.

Целесообразно, пока не поздно - активнее отстаивать правовые принципы цивилизованного общества.

Власть должна быть сменяемой, подконтрольной и прозрачной.
D)
Dikosha))))) )))))
проще запретить доступ в интернет в России
Грядет эра нового Сталина