Гражданское право

Приравнивается ли товар к услуге в Гражданском кодексе?

Статья 487. Предварительная оплата товара. 1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса. В моем случае речь идет об оказании услуги (курсы повышения квалификации), оказываемой государству, частным или государственным учреждением.
Галина Пак
Нормы о купле-продаже (в том числе ст. 487 ГК РФ) в данном случае не применяются. Отношению сторон по оказанию образовательных услуг регулируются нормами главы 39 ГК РФ "Возмездное оказание услуг". При этом в силу ст. 783 ГК РФ общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
Об оплате услуг говорится в ст. 781 ГК РФ:
"Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг".
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_35.html#p2999
Асет Магауов
Лучший ответ
Виктор Соломин Спасибо, коллега. Не знала где в и-нете Консультант+. Теперь не знаю как загрузить все это на комп. Помогите.
Не совсем. Но по аналогии можно применить!
По всей видимости Ваш вопрос основан на оплате по договору возмездного оказания услуг. Данные отношения регулируются специальной нормой, а не общей (ст. 314 ГК РФ) . Так ст. 781 ГК РФ предусматривает, что заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре. Срок оплаты для данного вида договора является существенным условием и обязательно должен быть прописан в договоре. В случае, если срок исполнения обязательства не урегулирован договором, последний не считается заключенным. Однако это зне значит, что фактических отношений между сторонами не было. Просто при возникновении спорных ситуаций стороны не могут ссылаться на свидетельские показания, нужны другие доказательства.
Mikhail1518 Ishniyazov