Гражданское право

Что приоритетнее- Гражданский кодекс или пункт договора о конфиденциальности?? И как это может боком выйти?

В типичном договоре с сотрудником много написано о конфиденциальности. Смысл- не выноси информацию из избы. Ситуация: работник отработал. скажем, полмесяца. Договор есть. Денег не платят. Явного подтверждения того, что человек работал и к нему претнезий не имеется- нет (ну не подписывают обычно с работником акты о выполненных работах. ..). Есть косвенные подтверждения - свидетельства коллег, записи в журнале вахтера и пр отчаявшийся работник выкладывает на всеобщее обозрение в интернет фразу типа "Продаю долг компании Х" (ведь по идее, Гражданский кодекс допускат цессию. и даже пункты договора о ее запрете ничтожны). Но это все-таки удар по имиджу компании Х. Да и с признанием компанией Х этого долга не все просто-см выше. Вопрос. При желании, компания Х может обвинить работника с его объявлением в нанесении ущерба имиджу, нарушении оговорки о конфиденциальности и пр образом испортить ему жизнь? Или работнику никаких проблем в этом случае не создать?
Ничего работнику за это не будет!! ! Он не разглашал информацию касающуюся сугубо организации, факт о том, что ему не выплачивают заработную плату - не является конфиденциальной информацией о компании, так как в данном случае затрагиваются интересы непосредственно работника и он вправе говорить кому угодно об этом, более того он может обратиться в гос инспекцию труда или в суд, хотя полмесяца это еще не срок чтоб паниковать
Лена Монай
Лучший ответ
Вопрос. При желании, компания Х может обвинить работника с его объявлением в нанесении ущерба имиджу, нарушении оговорки о конфиденциальности и пр образом испортить ему жизнь?
1. Если компания считает эти действия подрявают деловую репутацию пускай обращаютя в суд
2. как ранее сказала Вам Элла Адигезалова никакой конфиденциальной информации и как следствие ответсвенности за её распространение
3. Полагаю что такой долг "продать" нельзя
Статья 383. Права, которые не могут переходить к другим лицам
Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.
Статья 388. Условия уступки требования
1. Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
но, я могу и ошибаться
Елена Елена