Ученик, у Вас вопрос или же утверждение?
Реализационные договоры и не могут «быть в гражданском кодексе» , поскольку это договоры соответствующих и сугубо индивидуальных субъектов гражданских правоотношений. А, вот, правила поведения таковых субъектов закрепляются (в зависимости от конкретики договоров) в соответствующих ст. ст. ГК РФ.
Реализационные договоры регулируют отношения в сфере доставки товаров от производителей к потребителям для предпринимательских и хозяйственных нужд. К ним относятся договоры:
1) оптовой купли-продажи, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю) , а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (ст. 454 ГК РФ) ;
2) поставки, по которому поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506ГКРФ) ;
3) мены, по которому каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой;
4) товарного кредита, по которому предусмотрена обязанность одной стороны предоставить другой стороне вещи, определенные родовым признаками;
5) контрактации сельскохозяйственной продукции, по которому производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную
продукцию заготовителю – лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи (ст. 535 ГК РФ) .
Гражданское право
реализационные договоры которых нет в гражданском кодексе
Более конкретнее пожалуйста. Что интересует?