" В судебной практике немало дел, когда работодатель предъявляет иск о признании недействительным трудового договора на основании ст. 168 ГК РФ, согласно которой сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон специально заранее не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения. Ничтожность сделки объясняется тем, что в трудовой договор были включены условия, ограничивающие права и снижающие уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Такое ухудшение положения работника Трудовой кодекс запрещает.
Однако ст. 168 ГК РФ к трудовым отношениям неприменима. Трудовое законодательство не содержит положений, позволяющих признать трудовой договор недействительным. В силу специфики предмета и метода регулирования невозможно возвращение сторон в первоначальное положение.
Неприменимы к трудовым отношениям и другие нормы гражданского законодательства. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами (ст. 5 ТК РФ) . Среди источников трудового права отсутствуют нормы гражданского законодательства. Не предусматривает регулирование трудовых отношений нормами гражданского законодательства и Гражданский кодекс РФ (ст. 3 ГК РФ) .
Таким образом, к трудовым отношениям нельзя применять нормы гражданского законодательства. Исключение возможно только в том случае, когда оно предусмотрено Трудовым кодексом. Так, в ст. 277 ТК РФ указано, что в случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством. "
Гражданское право
Какие положения трудового договора регулируются нормами гражданского кодекса???
Вы все написали неверно.
Подумайте может быть вопросы возмещения вреда причиненного работодателю регулируются нормами ГК, или вопросы компенсации морального вреда.
как признать труд, договор недействительным, если работник заранее не имеет допуск к этой работе???