Гражданское право

Наследство по завещанию но умер тот на кого написано завещание

Мама с отчимом жили 42 года в незарегестрированном браке. У отчима открыт счет в банке с завещательным распоряжение на маму. После смерти отчима умерла мама не успев принять наследство. Других наследников кроме меня нет. Нотариус отказал мне в принятии наследства из-за того что брак не зарегестрирован. Обращайтесь в суд. Как поступить? Как писать исковое заявление? Кто ответчик?
Извините, батенька, но вам ничего не светит.
Евгений Староверов
Лучший ответ
а хотя бы наследственное дело успели открыть? Или вообще мама к нотариусу не ходила? У вас столько одна дорога - в суд. Нужны свидетели того, что мама с отчимом долго совместно проживвали, вели совместное хозяйство и так далее. За составлением иска лучше всего обратиться в юр. консультацию. А ответчика тут нет, вам просто надо просить признать вас наследником отчима.
вы являетесь единственным наследником, нотариус поступил неправомерно, заверительная запись на завещание сделана без пистолета у виска и поэтому все деньги принадлежат вашей матери, которая не успела вступить в права наследования по причине не связанной с отказом в принятии наследства.
вы обязаны подать в суд иск о признании всех вкладов и имущества завещенного вашей матери - её имуществом, отсутствие матери на суде подтверждается свидетельством о смерти её и предоставление доказательств, что вы действительно являетесь заинтересованным лицом /правопреемником/: свидетельство о рождении, справка с места жительства, если мать последние дни проживала у вас, документы подтверждающие, что вы её хоронили.. .

решение суда после вступления его в силу предоставляете нотариусу, который вам выписывает свдетельство о праве на наследство...
Миса Аюзава
мне кажется у тебя все шансы! удачи!!!!
Илья Печников
обратитесь в суд... если я правильно понял цепочка такая: завещание на маму, она умерла, тогда прямой наследник -Вы... странно, причем здесь незарегистрированный брак, если завещание было на маму... наймите адвоката, это самое лучшее, дело беспроигрышное... мне так кажется... Удачи!
Ainura Nessipbekova
ну если и возможно доказать право наследования то будет очень трудно! т. к. вы не являетесь родственником этого человека..
В соответствии со ст. 1156 Гражданского кодекса Российской Федерации, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону (трансмиттент) , умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный законом срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону (трансмиссарам) , а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию, что со времени римского права именуется наследственной трансмиссией.
Наследственная трансмиссия осуществляется, когда наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок. Наследственная трансмиссия по своему характеру очень похожа на наследование по праву представления, однако для выполнения условий, изложенных в ст. 1156 ГК РФ, необходимо, чтобы наследник умер после открытия наследства, на долю в котором он имел право, не успев его принять. Таким образом, если наследник, который был уже призван к наследованию по закону либо по завещанию, умер, не успев принять наследство в установленный для такого принятия срок, право переходит к его наследникам .
Вам не нужно, чтоб они состояли в браке. Врамя на это не тратьте.
Докажите в суде Ваше право на наследство. Проблем должно не быть. Законные права у вас есть. Тяжелее хотеть с небыа луну и доказывать в суде, что ты на это имеешь права.
Для составления искового заявления Вам нужно обратиться к юристу. Сейчас и суды взяли в моду не принимать заявления, написанные не юристами.
При обращении в суд вам разъяснят форму заявления. Есть центры или кабинеты бесплатной юридической консультации. Но главное, стоит попробывать-преценденты бывают всегда. Найдите свидетелей их совместной жизни, которые могли бы засвидетельствовать столь долгое совместное проживание, побольше справок и бумаг, дерзайте!
Статья 1156. ГК РФ. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону... .
Да, и обратитесь к грамотному юристу, тут не так все сложно)) )
Удачи
*** Ahilles ***