Гражданское право
вопрос по наследству по завещанию
ситуация: покупаю квартиру которая досталась продавцу по завещанию (завещание открылось год назад). Завещание оставил брат (в сто лет)на сестру (60 лет). Кроме этого у завещателя остались еще две сестры и сын, которые по словам продавца не имеют ни чего против продажи. Как обезопасить себя от ситуации с притязанием на квартиру обиженных родственников?
Если есть завещание на одного человека - другие не могут протестовать! Нотариус письменно получает от них подтвеждение о их согласии.
Если наследственные права оформлены - у собственника должно быть свидетельство о праве на наследство.
Никаких других доказательств того, что других наследников нет Вам не потребуется.
Заявления собственника квартиры о том, что он гарантирует отсутствие претензий со стороны других наследников (некоторые риелторы придумали подобные заявления) - юридической силы не имеют.
Удачи!
Я так понимаю, что продавец уже получил свидетельство о праве на наследство у нотариуса и получил свидетельство о государственной регистрации права в УФРС? тогда ни о каких согласиях на продажу и отказов от завещания, тем более, речи быть не может. Вопросы о наследниках как по закону, так и по завещанию выясняет нотариус. В данном случае, у продавца можно попросить нотариально заверенное согласия о том, что в случае появления иных наследников, все вопросы продавец обязуется урегулировать сам и за свой счёт.
Получи их письменное согласие на продажу и заверь у нотариуса.
пусть пишут отказ от завещания
Теоретически завещание можно оспорить в течение минимум 3-х лет (срок исковой давности) , практически оспорить сложно (1из 100 случаев признания завещания недействительным по решению суда) , к тому же Вы будете являться добросовестным приобретателем и лишить Вас права собстенности на квартиру после договора купли-продажи не реально, даже если завещание оспорят, наследника заставят выплатить денежную компенсацию соразмерно доле другого претендента, но квартиру возвращать Вас никто не заставит.
6 месяцев после того как узнал о смерти родственника. По завещанию право собственности переходит тому, кому указано в этом завещании. Если нет н/л детей, недееспособного супруга. Так как несов. дети имеют право на наследство своих родителей, даже если они не указаны в завещании!