Гражданское право

Вопрос по наследству. Вот кто подскажет, что превалирует в российской системе - завещание или право наследования?

Вот конкретный пример. Есть старушка (соседка моя по площадке, уже лет 35). Живёт одна в двухкомнатной квартире приватизированной. У неё две дочери, тоже пенсионерки уже. Одна прописана с ней (но живёт лет 10 отдельно), другая живёт отдельно всю жизнь. Есть и внуки, и правнуки. Один внук тоже прописан, но уже лет 5-6 уехал и где-то в монастыре живёт (короче в веру ударился). Квартира приватизирована на неё одну.
Так вот вопрос, в случае её смерти, кому отходит квартира? Я думал что к дочерям, в равных долях. А как же внук, который прописан (но связь с ним утеряна)? Вот если он вернётся? То как тогда?
И главный вопрос, а может ли эта старушка написать завещание, чтобы вся квартира отошла к правнучке? Ведь квартира в собственности.
Вот если будет такое завещание, то что будет доминировать - завещание, или родство первой степени?
Кто в теме, подскажите пожалуйста. А то спрашивала эта бабушка у меня по соседски, а я что ответить не знаю. Это я уже так сам изложил, что знал за ней (почитай уже как родственники стали). А если что надо, то я уточню.
Если старушка не составит завещание, то квартира наследуется по закону, а именно: Наследниками являются дети, супруг и родители старушки в равных долях. Здесь не имеет значение кто прописан в квартире на момент смерти. Внуки наследуют по праву представления, т. е. если на момент смерти старушки одна из дочерей будет мертва, то наследуют эту долю ее дети.
Надя Котяш
Лучший ответ
Серый Рошу Спасибо большое. Достаточно подробно. Но позвольте уточнить, а что же тогда будет с внуком, который прописан там с рождения? Его что, "на улицу"? Или там какая-то часть ему достаётся?
И главный вопрос, завещание главнее? Даже если она напишет его в пользу наследницы 4 очереди? (если я правильно понял, то прямая правнучка, это наследница четвёртой очереди)?
если есть завещание, то все наследство отходит согласно завещанию...
Smotru Smotru
Серый Рошу Большое спасибо. Конкретно.
Если я правильно понял, то вне зависимости от всех прочих факторов (ну там кто прописан, наследники первой очереди уже пенсионеры) завещание превалирует.
Если не трудно, то пожалуйста, сошлитесь на статью ГК регламентирующую этот вопрос.
Ирина Kим Ух, как категорично! Но неправильно...
О праве на обязательную долю в наследстве ничего не слышали?
Дочки-пенсионерки получат свою обязательную долю независимо от завещания. Это доля равна половине того, на что они могли бы претендовать по закону. Если внук это сын одной из них (и поэтому он в пролёте), родителей и мужа нет, то наследников 1 очереди всего двое и они получат обязательную долю по 1/4, а 1/2 уйдёт по завещанию.
Семён Ланцет
Вопрос сформулирован некорректно. В российской системе (как и в зарубежных) право наследования реализуется либо завещанием, либо наследованием по закону. И ничего над другим не "превалирует".
Если старушка напишет завещание, то все получит тот, кто указан в завещании. А кто и где прописан - это никого не интересует...
Серый Рошу Дак ведь оказывается есть ст. 1149 в ГК РФ. И там вроде как указано прямо - наплевать что написано в завещании, но половину уходит детям. Вот что огорчает. А это значит делёж, склока. Ну и в итоге скорее всего продадут. И представьте, я с детства тут живу, и всегда спокойно было. А что за соседи могут въехать? Априори знаю, что ни у кого из этих дочерей, нет суммы, чтобы расчитаться друг с другом в случае дележа.
Вот и выходит, что ст. 1149 в ГК РФ, превалирует над завещанием.
тебе явно ничего не светит от этой квартиры..
Наследование по закону наступает в тех случаях, когда наследодатель не оставил завещания.

Существуют восемь очередей наследования по закону.

1-я очередь — супруг, дети, родители;
2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;
3-я очередь — дяди и тети;
4-я очередь — прадедушки и прабабушки;
5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей очереди (т. е. они либо отсутствуют, либо не имеют право наследовать, либо отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследство, либо они отказались от него).
ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/dpe/5_4_2_1/#ixzz3Ql6aYTXX
это в России, а как у вас смотрите законы своей республики
Серый Рошу Дополнение я конкретно для тебя писал. Но решил дополнить для всеобщего обозрения - НУ НЕ СУДИ ПО СЕБЕ. Пожалуйста.
Серый Рошу тебе явно ничего не светит от этой квартиры..
Это была твоя фраза, из твоего ответа. И теперь "фи"?
Мне эта фраза была крайне неприятна. Меня в чём то подозревают и я вынужден оправдываться.
Даже если оформлять завещание это не так просто. Там ходить немного надо, кроме приглашения адвоката. Это будет судебное, долгое разбирательство. Кто же без боя согласится?
Fishem Что за ерунда. Какой адвокат (кстати, причем здесь адвокат, это не судебное дело, и тем более, не уголовное?) Наследство, как и само завещание, оформляется у нотариуса.
Дочери, при любом раскладе, имеют право на обязательную долю, т. к. являются пенсионерками.
Серый Рошу Опа, вот интересное мнение. Значит завещание "побоку"? А как же внук? Ведь он там всю жизнь был прописан?
И я ведь уточнял, что одна из дочерей имеет свою жилплощадь и живёт всю жизнь отдельно. А вот у другой нет "ни пса".
Вот если будет завещание прямое. Дескать всё правнучке. Мол квартира моя, что хочу, то и делаю. Как тогда?
Или может подскажете как следует поступить, чтобы априори было именно так.
Пи. Си.: Только дарственную не упоминайте.