Гражданское право

Вопрос по поводу задолжности по кредиту

Что будет в случае,если я не могу погасить остаток кредита,в связи с потерей работы.А банк требует погасить всю сумму в противном случае угрожает продать мой долг компании по выбиванию долгов. Спасибо
Если банк не слишком маленький, то он сам попытается вынуть из вас деньги. Для этого он перво-наперво пришлет вам претензию а потом обратится в суд. Или сразу обратится в суд (претензию он слать не обязан) . В суде он будет просить не только сумму задолженности по кредиту, но и неустойку, прописанную в кредитном договоре, + госпошлину, за обращение в суд, + % за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК. Хотя банк может попросить только сумму долга + пошлину (от доброты душевной) . К сожалению банку все равно есть у вас работа или нет, банк уже давно подумал о вашем имуществе, на которое он сможет обратить взыскание в случае если вы потеряете работу и не сможете платить. Если в банке мало юристов, то он продаст ваш долг коллекторскому агентству. И тогда все вышеперечисленное проделают другие люди. В любом случае плохо будет вам, потому что мало того, что придется платить всю сумму сразу, так еще сверху намотают дополнительные долги за то, что они "вынуждены" были возится с вами и совершать дополнительные действия по вытряхиванию из вас их денег. Такое у нас бездушное государство. Они стопудово выиграют суд и тогда к вам начнут ходить приставы и описывать ваш телевизор и стиральную машинку. Из своего опыта могу сказать: когда у меня урезали зарплату, то банк предложил уменьшить платеж и увеличить срок кредита, если я принесу 2НДФЛ о том что зарплата уменьшена или справку в свободной форме с работы. Продажа долга - это крайняя форма. К ней банки прибегают когда вы совсем пропали и совсем отказываетесь платить. Но ведь вы же найдете другую работу
Иван Дроздов
Лучший ответ
Ну и пусть продает, что Вы переживаете?
Придут люди из этой "фирмы", Вы посоветуйтеим обратиться в суд. С точки зрения закона ничего не меняется.
Удачи
Пробовала связаться с банком, объяснить ситуацию и попросить изменения условий? Им это будет выгоднее делать, чем передавать лихим парням. Если банк, конечно, не левый. Можно еще рискнуть и взять кредит в другом банке на погашение этого. Но обойдется недешево + мало шансов, что дадут без работы.