Гражданское право

СЛОЖНЫЙ вопрос по поводу заявления об оспаривании решения (арбитраж)

мы - организация застройщик, обратились в упраление регистрационной службы со след. письмом:Раньше мы платили госпошлину за регистрацию квартир, а Согласно Определению Конституционного суда Российской Федерации от 15.01.2008г. №294-О-П за государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве государственная пошлина не уплачивается. Просим учесть что она теперь не уплачивается.Рег. служба ответила, что да, на самом деле сейчас не требуется уплаты госпошлины.Мы пишем, что наша организация до сентября месяца платила пошлину (суммарно почти 500.000), и просим ее вернуть, из бюджета. Порядок возврата установлен ст. 333.40 налогового кодекса. Но нам отказали на том основании, что нет разъяснений ФРС РФ по этому вопросу.Они отвечают:определение конституционного суда и письма минфина не содержат разъяснений о возврате сумм.мы направим запросы в минфин и минэконом развития. потом вам ответим.мой начальник не хочет этого жать.говорит, пишите в суд.НАПИСАТЬ В АРБИТРАЖ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЯ УФРС? ИЛИ КАК ЭТО БУДЕТ ПРАВИЛЬНО НАЗЫВАТЬСЯ?ЧТО ПРОСИТЬ?КАКАЯ ГОСПОШЛИНА?И ВЫХОД ЛИ ЭТО ИЗ СИТУАЦИИ?
Zarina Alibekova
Буду краток.
1. как называется - заявление о признании незаконным отказа в возврате госпошлины (заявление, его содержание. порядок рассмотрения дел указаны в Главе 24 АПК РФ (рассмотрение дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений, действий. бездествий.... )
2. Просить соответствнно - признать незаконным отказ в возврате госпошлины.
3. Госпошлина - как по требованиям неимущественного характера
4. после получения решения по данному заявлению можно обращаться в суд с иском о взыскани с фрс всей неуплаченной госпошлины.
Более подробный ответ, п моему мнению невозможен в рамках данного проекта.
Удачи
Зинаида Якимова
Лучший ответ
Я так понимаю, что Вам не отказали в возврате (как такового отказа не было) , следовательно необходимо подавать иск об обжаловании бездействий УФРС. Если же они указали - "отказать" - обжалуйте Решение. Просить обязать УФРС ...бла.. . бла.. . бла.. . Рационально сослаться на Письмо минфина от 9 февраля 2006 г. N 02-13-10/255 с указанием в иске соответчиками (или третьими лицами) органов указанных в этом письме (кроме УФРС это будет Казанчейство - если вы его привлечете и умудритесь обязать по суду - будет легче вернуть бабло) .
Госпошлина : при подаче заявлений о признании нормативного правового акта недействующим, о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:
для физических лиц - 100 рублей;
для организаций - 2 000 рублей;
Одновременно жалуйтесь выше в ФРС и в Прокуратуру (сдесь можно усмотреть состав уголовного преступления - невозврат то в особо крупном размере) .
Обязательно требуйте в иске проценты за пользование чужими денежными средствами...