Гражданское право
Вопрос по поводу оспаривания завещания детьми наследователя
Здравствуйте, На меня оформленно завещание моей бабушкой, я уже пользуюсь этой собственность, оплачиваю налоги, также я там прописана. Но мне подсказали что я могу потерять свое наследство, если ее дети будут претендовать - это правда? или оспорить могут лишь: несовершеннолетние, пенсионеры и инвалиды (подскажитете, пожалуйста, инвалиды какой группы?)
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное) , суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
По основаниям параграфа 2 главы 9 ГК РФ, действительность сделки могут оспаривать все перечисленные Вами, а также другие заинтересованные лица
А вы в часть 3 Гражданского кодекса РФ загляните - и все вам станет ясно.
в общем, есть обязательная доля в наследстве некоторых членов семьи. Но все равно завещание будет иметь силу.
Оспорить завещание можно лишь при наличии достаточных доказательств того, что отсутствовала воля наследодателя: угрозы, недееспособность и др. Но это сложно. Т. к. в соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате нотариус должен проверить дееспособность наследодателя. Т. о. нотариус в суде будет априори на вашей стороне. В общем, думаю, проблем возникнуть не должно...
1. Оспорить завещание можно только в том случае, если оно было составлено, например, под влиянием обмана, угрозы или, к примеру, на момент смерти завещатель не совсем правильно понимал свои действия (хоть нотариус и проверяет дееспособность каждого человека, бывают обращаются в суд, правда очень редко, и по такому основанию) .
2. Второе, что значит, пользуюсь собственностью? Вы получили свидетельство о праве на наследство по завещанию на имущество? Если нет, обращайтесь в нот. контору по месту жительства наследодателя, с собой берите паспорт, св-во о смерти, документы, подтверждающие родство, док-ты на имущество, завещание. Даже если вы пропустили срок, вы признаетесь фактически принявшим наследство (т. к. я понимаю, вы были прописаны в квартире на момент смерти бабушки) .
3. Дочка заполучить квартиру целиком не сможет! Единственное, что может иметь место быть, это обязательная доля. То есть нетрудоспособные и несовершеннолетние дети, супруг, родители имеют право на обязательную долю (не менее 1,2, чем наследовали бы по закону) . Например, завещание составлено на все имущество на одну дочь, а всего наследников по закону 4: 3 детей (включая ту дочь, на которую завещали имущество) и нетрудоспособный супруг умершей. Расчет обязательной доли супруга будет выглядеть так: 1,2 от 1,4, получиться 1,8, то есть размер обязательной доли составит 1,8. Ну это так, для общего развития)) ) Нетрудоспособными являются пенсионеры, то бишь мужчины достигшие 60 лет, женщины 55, инвалиды 1, 2, 3 группы, несовершеннолетние дети.