Клиентские игры
Подойдёт ли процессор intel core i3 7020u 4gb ram для джава майнкрафта?
В одиночной игре будет тяжеловато, так как процессор очень важен для игры в локальном мире. Чем слабее процессор, тем меньше ТПС. Но если играть на серверах, то об этом можно забыть.
Насчёт ОЗУ – майнкрафт при желании будет работать и при 512 выделенной оперативки. Если на компьютере 4 Гб ОЗУ, то майнкрафт будет возможно запустить на 2 Гб. Это стандартное значение для 90%+ игроков.
Другой момент – видеокарта. С низкой частотой кадров играть будет очень тяжело. Вы не указали модель видеокарты, поэтому я не могу судить о возможной производительности в игре. Поэтому обойдусь общими рекомендациями.
Нужно установить моды-оптимизаторы, и майнкрафт будет работать в несколько раз быстрее.
Вот результаты моих тестов для разных версий (GTX 1050):
Minecraft 1.12.2 (8 чанков): 40-60 fps (С оптифайном)
Minecraft 1.13.2 (12 чанков): 60-80 fps
Minecraft 1.16.3 (12 чанков): 40-60 fps
Minecraft 1.16.3 (32 чанка): 5-15 fps
А вот результат с модами на оптимизацию:
Minecraft 1.16.3 (32 чанка!): 200-210 fps
Моды:
Sodium 0.1.0 (оптимизирует алгоритмы рендеринга)
Lithium 0.6.0 (оптимизирует алгоритмы расчёта, вдвое снижает нагрузку на ЦП и обеспечивает стабильные 20 тиков в секунду)
Phosphor 0.7.0 (оптимизирует алгоритмы освещения)
Они выпускаются для отдельных версий, и на данный момент втроём работают только на Fabric 1.16.3.
В принципе, такой набор оптимизаторов должен помочь. Если вы хотите выжать максимум производительности, то вам поможет эта статья: https://www.reddit.com/r/Minecraft/comments/hflrbh/i_made_a_java_1161_performance_package_for_those/
(если есть проблемы с пониманием английского, используйте переводчик сайтов)
Minecraft 1.13.2 (12 чанков): 60-80 fps
Minecraft 1.16.3 (12 чанков): 40-60 fps
Minecraft 1.16.3 (32 чанка): 5-15 fps
Моды:
Асхат Ажай
Уааауу чувак. Откуда ты взял этот мод?
нет
Я играл на телефоне пайдет))