Клиентские игры

Можно ли сделать огромную прорисовку в майнкрафте? 500+ чанков. С помощью модов и т. д?

Да, это возможно. Правда, придётся очень сильно извернуться. Я сейчас не за компьютером, поэтому наглядных иллюстраций и стройного текста не будет, уж извиняйте.

Итак, начнём с того, что на данный момент не существует модов, позволяющих реализовать подобное. Но мы можем сами на свой страх и риск выставить желаемые значения в файлах настроек игры. Для клиента нужно редактировать файл options.txt, а именно настройку ViewDistance.

Теоретически, этого должно быть достаточно. Однако когда я выставил в файле 64 чанка, визуально результат не изменился, и прорисовка осталась как при 32 чанках (либо я ошибся в наблюдениях). Чтобы исправить ситуацию, я решил настроить дальность рендеринга и дальность прогрузки территории отдельно, запустив локальный сервер (доступен бесплатно на оф. сайте Mojang). В server.properties я указал значение дальности погрузки в 128 чанков. Это же значение я вписал в настройки дальности рендеринга игры. Визуально разница стала заметна, но так как я проводил тесты в суперплоском мире, оценить это было сложно. Поэтому я обратился к меню отладки, из которого узнал, что клиент загрузил около 1 миллиона субчанков, что как раз соответствует дальности прорисовки в 128 чанков. Для сравнения, на 32 чанках было загружено всего ≈65 тысяч субчанков.

Вот такая история моих экспериментов по изменению дальности прорисовки. Хочу добавить, что без мода Sodium (мод на оптимизацию графики) запускать игру с такой дальностью категорически запрещается, если не хотите потом отдавать компьютер в ремонт. Такое чувство, что Содиуму вообще нет разницы, какая у тебя дальность прорисовки. На 128 чанках он выдавал 50-60 ФПС с просадками (на 32 чанках было 200 против 15). Когда я рискнул зайти на сервер с ванильного клиента, после загрузки половины чанков Майн стал выдавать 1-3 ФПС, а затем вылетел.

Так что, если очень нужна такая дальность, пробуйте повторить мои действия. Надеюсь, получится. А вообще, если всё это затевалось ради получения скриншотов, то рекомендую не страдать этой ерундой, а просто воспользоваться программой Chunky. В ней можно рендерить красивые картинки с огромной дальностью прорисовки.
Борис Белоконь
Лучший ответ
Борис Белоконь UPD: Прошло 3 месяца, и я нашёл мод, позволяющий действительно увеличивать лимит дальности отрисовки модели местности – tictacs. Он предназначен для ускорения алгоритмов генерации чанков, но в файлах настроек мода можно изменить max_view_distance на любое удобное значение. Правда, придётся устанавливать отдельный мод, расширяющий шкалы настроек, чтобы увеличенное значение прорисовки можно было устанавливать через GUI, а не через F3+F.
Чел, у тебя не потянет.. Даже если самый мощный пк
? ?
Саша Шагиев Почему? там особо ничего сложного нету. У меня RTX 3090 SLI+Ryzen 9 5900X+128GB Оперативной памяти
Можно постараться поискать, но скорее всего это будет что-то типо кликбейта или заманухи, в которой будет пару сотен троянов, майнеров, и прочих других вредоносных ПО
Если сильно захотеть можно в космос полететь.. Я не играл в МайКрафт!)))