Действующие вулканы на территории РФ есть только на Камчатке и Курильских островах.
Вулканы Камчатки — активные вулканы на востоке России на полуострове Камчатка на территории Камчатского края. Составляют часть Тихоокеанского огненного кольца.
В настоящее время насчитывается около 30 действующих вулканов. Понятие действующего вулкана достаточно относительное и действующим принято считать вулкан, извергавшийся в исторический период времени. Часть вулканов последний раз извергались около 1000 или даже 4000 лет назад и эти вулканы по разным классификациям имеют разный статус. Таким образом, активный вулкан не обязательно должен непрерывно находиться в стадии извержения. Большинство активных вулканов в «свободное от работы время» выпускают в атмосферу водяной пар и другие газы т. е. идёт так называемая фумарольная активность.
Вулканы Срединного хребта высота до 3621 м, осевая часть полуострова севернее р. Плотниковой (с севера на юг) :
Хувхой, 2618 м
Алнай, 2581 м
Острая Сопка, 2539 м
Шишель, 2525 м
Уксичан, 1692 м
Ичинская сопка, 3621 м
Хангар, 2000 м
Вулканы Восточного хребта и примыкающие (с севера на юг) :
Хайлюля
Начикинский вулкан
Шивелуч, 3283 м - действующий
Вулканы Харчинской группы:
Харчинский
Заречный
Вулканы Ключевской группы:
Крестовский (Ближняя Плоская сопка) , 4057 м - активный
Средняя сопка, 2978 м
Ушковский (Дальняя Плоская сопка) , 3943 м
Ключевская сопка, 4750 м — высшая точка Камчатки
Камень (вулкан) , 4575 м
Безымянный (вулкан) , 2866 м - активный
Овальная Зимина, 3081 м
Острая Зимина, 2744 м
Горный Зуб, 2242 м
Толбачик, 3682 м
Острый Толбачик — 3682 м
Плоский Толбачик — 3140 м
Большая Удина, 2943 м
Малая Удина, 1945 м
Кизимен
Гамчен
Шмидта
Кроноцкая сопка, 3528 м
Крашенинникова
Тауншиц
Кальдера Узон
Долина Гейзеров
Кихпиныч
Большой Семячик
Малый Семячик
Карымская сопка, 1486 м
Академия Наук
Бакенинг
Жупановский
Дзензур
Вулканы Авачинской группы:
Ааг
Арик
Корякская сопка, 3456 м
Авачинская сопка, 2741 м
Козельский вулкан, 2190 м
Вачкажец, 1556 м
Вилючинский, 2175 м
Толмачёва
Горелый
Опала
Мутновская сопка, 2323 м
Высокий
Асача, 1910 м
Голая
Отдельный
Останец
Пиратковский
Ходутка, 2087 м
Ольховый
Озерной
Ксудач, 1079 м
Беленькая
Келл
Явинский
Желтовский
Ильинский
Курильское озеро
Дикий Гребень
Кошелева
Камбальный, 2156 м
Машковцев
С 1996 года регион входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, один из в азиатской части России.
Крупнейший потухший вулкан - вулкан Кропоткина в Бурятии
Вулкан Кропо́ткина — самый крупный потухший вулкан в пади Хи-Гол на территории Бурятии, расположенный в юго-западном тупике долины. Состоит из осыпей базальтового шлака. Диаметр кратера — 500 м, высота над лавовым полем — около 120 м.
Читайте: http://3952.ru/0-492-7142-1/20061010-20061010/6209068--0/
Зоны землетрясений:
1. Камчатка и Курилы
2. Восточная Сибирь и Дальний Восток
3. Кавказ
Более слабые землетрясения возможны практически во всех районах (даже в СПб и Москве) .
20% территории России относится к сейсмоактивным районам (в том числе 5% территории подвержено чрезвычайно опасным 8-10-балльным землетрясениям) .
За последние четверть века в России произошло около 30 значительных, то есть силой более семи баллов по шкале Рихтера, землетрясений. В зонах возможных разрушительных землетрясений России проживает 20 миллионов человек.
От землетрясений и цунами больше всего страдают жители Дальневосточного региона России. Тихоокеанское побережье России находится в одной из самых "горячих" зон "огненного кольца".
Далее - по ссылке

	Климат, погода, часовые пояса

			Подскажите пожалуйста! Какие территории РФ, подверглись землетрясениям и вулканизмам? И почему?
На Курильских островах и на Камчатке.. . так как находятся в зоне сесмической неустойчивости (соединение тектонических плит) . Еще вероятность землетресений в Прибайкалье.

							камчатка