Климат, погода, часовые пояса
почему впитере бывают белые ночи
почему в питере бывают белые ночи
Так сложилось, что именно с Санкт-Петербургом ассоциируются белые ночи. Это заслуга нашей литературы -- именно благодаря литературным традициям многие готовы считать белые ночи достопримечательностью исключительно Северной столицы. Однако белые ночи есть и в Казани, и в Кирове, и в Архангельске, и в Пскове, и в Самаре, и в Сыктывкаре.
Южная граница зоны белых ночей проходит на широте 49º. От экватора до этой параллели белых ночей никогда не бывает -- именно здесь и только здесь день всегда белый, а ночь -- черная. На широте 49º бывает одна белая ночь в году -- 22 июня. К северу от этой широты белые ночи становятся все светлее, продолжительнее и ярче.
Так что белыми ночами могут любоваться и москвичи, однако в столице ночи не так светлы, как в Петербурге. Чем ближе к Северу, тем дольше длится период белых ночей: в Петербурге за лето бывает 23 белые ночи, в Петрозаводске -- 52, а в Архангельске -- 77 ночей. Близ бухты Тикси, что в Якутии, Солнце не погружается под горизонт с 12 мая по 1 августа.
Специалисты время белых ночей называют гражданскими сумерками. Гражданские сумерки в астрономии -- это период от захода за горизонт верхнего края солнечного диска до того момента, пока погружение Солнца под горизонт не превышает 6-7º. Летом на Севере погружение Солнца за горизонт даже в полночь бывает настолько малым, что вечерние гражданские сумерки переходят в утренние без ночной темноты.
Проще говоря, белая ночь -- это слияние вечерних и утренних сумерек. Александр Сергеевич Пушкин в предисловии к поэме "Медный всадник" воспел белую ночь в городе Петра. При этом он верно определил сущность этого астрономического явления:
...И, не пуская тьму ночную
На золотые небеса,
Одна заря сменить другую
Спешит, дав ночи полчаса.. .
...И, не пуская тьму ночную
На золотые небеса,
Одна заря сменить другую
Спешит, дав ночи полчаса.. .
северный полюс близко
Географию в школе учила?
Бе́лые но́чи — ночи, в течение которых естественная освещённость так и не становится слишком низкой, т. е. вся ночь состоит лишь из сумерек. Вблизи полярных кругов (с внешней их стороны) это явление наблюдается вблизи солнцестояния (летнего — в северном полушарии, зимнего — в южном).
СЕВЕРНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ЭТОГО ГОРОДА.