Именно высокоширотным положением города объясняется явление белых ночей. Белые ночи наступают 25-26 мая, когда солнце опускается за горизонт не более чем на 9°, и вечерние сумерки практически сливаются с утренними. Наибольшая продолжительность дня приходится на 21-22 июня (18 ч. 53 мин.) ; заканчиваются белые ночи 16-17 июля. Продолжительность белых ночей в общей сложности более 50 дней.
Другие города (перечислены от самых тёмных и коротких к самым светлым и продолжительным белым ночам) : Череповец, Вологда, Березники, Магадан, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Нефтеюганск, Сургут, Сыктывкар, Петрозаводск, Якутск, Ухта, Архангельск, Северодвинск. Белые ночи также можно наблюдать в тех городах, где наблюдается и полярный день: Мурманск, Норильск, Воркута — 2-3 недели до наступления полярного дня и столько же после его окончания. На Северном и Южном полюсах белая ночь наблюдается непрерывно в течение примерно 15-16 дней до восхода Солнца и столько же после его захода. На Северном это примерно с 3 по 18 марта и с 26 сентября по 11 октября, на Южном — с 23 марта по 7 апреля и с 7 по 21 сентября.
Я сам родился и вырос в Оленегорске Мурманской области и не скажу, что в Питере уж так сильно светло в этот период. А вот несмотря на то что с детства привык к северному сиянию и белым ночам, а затем прожил 25 лет в Центральном Черноземье, четыре года назад был в месячной командировке в Питере (в июне) и белые ночи дались очень тяжело – сбился жизненный ритм, да и иностранцы в отеле достали своими ночными гульбами по мостам. Чуть отель не поменял, дали другой номер в самой глуши.
Климат, погода, часовые пояса
Почему в Петербурге бывают белые ночи? Не понимаю, как ночью может быть светло.И есть еще такое где-нибудь в мире?
Слава Тропин
Да уж, наверное, не так-то это и естественно, когда ночью светло) И режим дня из-за этого сбивается..
За Полярным кругом, бывает, и солнце круглые сутки не заходит.
есть за 60-й паралелью вообще полгода день полгода ночь мурманск архангельск
белые ночи-природное явление, наблюдается за полярным кругом, когда солнце практически не уходит за горизонт, или уходит не надолго. это явление наблюдается как на севере так и на южном полюсе, только там в декабре-январе, когда там лето. С этой точки зрения белые ночи в Петербурге не такие уж белые, ведь этот город не за полярным кругом. В Архангельске, Мурманске, Норильске ночи гораздо "белее", ведь солнце там совсем не садится. А в Питере из этого просто сделали бренд. Ночь светлая, но где-то с 1 до 3 особо не почитаешь. Но гулять по городу в такие ночи очень хорошо. Лето такое короткое, тепло, красивые виды, обычно в Неву приходят всякие корабли, яхты. Да и длятся Питерские "Белые ночи" две недели. Приезжайте, не пожалеете.
Олеся Толпыга
В этом тексте есть пару ошибок. Например белые ночи наблюдаются гораздо раньше чем за полярным кругом и солнце там не заходит совсем, я живу в 100км от полярного круга и у нас оно прячется только за сопки на пол часа, а затем снова всходит.

Слава Тропин
спасибо за ответ! теперь я разобралась)
В Мурманске тоже бывает белые ночи
Олеся Толпыга
А бывают это в смысле в этом году есть, а в следующем нет?
на севере....
Потому что ось вращения Земли ( смена дня и ночи) имеет наклон относительно плоскости вращения вокруг Солнца ( смена сезонов года) . Это же школьный курс астрономии. Я много где побывал, могу уверено сказать- Земля красивая, и мест на ней красивых и удивительных- просто навалом. По Питеру до сих пор скучаю, при случае поеду, навещу...
Слава Тропин
спасибо, что разъяснили мне, необразованной))надеюсь, что в будущем тоже смогу много путешествовать, это ведь так интересно! и вопросов тогда дурацких возникать не будет)
Санкт-Питербург находится вблизи северного полярного круга за которым солнце не садится пару месяцев вот от туда и идут белые ночи
Олеся Толпыга
Никогда не думал что Петербург находится вблизи северного полярного круга.
У нас на Ямале вобще солнце не заходит. Белые ночи начинаются в мае и длятся где-то до середины июля. Спать невозможно, завешиваю окно плотным одеялом.
Слава Тропин
И какими ветрами вас занесло на Ямал?=) Ну и как оно, там жить?
так бывает. приезжай увидишь сама. Это очень романтично...
Слава Тропин
так я приезжала, видела. просто интересно с физической точки зрения узнать, как такое возможно)
еще в финляндии такое чудо есть))
Слава Тропин
точно, ведь Финляндия там ,насколько я знаю,совсем близко)
Север рядом.... вот и Бело....
Это бывает еще в Архангельске Северодвинске Нечто похожее на Крайнем Севере называется полярный день