ПОЛЯРНАЯ НОЧЬ, период, когда Солнце зимой на больших широтах не поднимается над горизонтом и прямое солнечное освещение отсутствует. Продолжается от 23 сут на 68 °с. ш. до 176 сут на Северном полюсе. Аналогичное явление наблюдается в Южном полушарии, но в другое полугодие.
ПОЛЯРНЫЙ ДЕНЬ, период, когда Солнце на больших широтах многие сутки не опускается за горизонт. Полярный день на 68 °с. ш. длится 40 сут, на Северном полюсе 189 сут. Аналогичное явление наблюдается в Южном полушарии, но в другое полугодие.
БЕЛЫЕ НОЧИ — ночи, в течение которых естественная освещённость так и не становится слишком низкой, то есть вся ночь состоит лишь из сумерек. Вблизи полярных кругов (с внешней их стороны) это явление наблюдается вблизи солнцестояния (в северном полушарии — в июне, в южном — в декабре) .
Город Санкт-Петербург находится на такой широте, что там бывают в июне белые ночи. Это так красиво и романтично!
Климат, погода, часовые пояса
Как соотносятся между собой такие понятия в полярной географии, как полярный день и полярная ночь с "белыми ночами"
Я живу в Надыме, это меньше чем 100км от полярного круга. Сейчас уже солнце не показывается из-за горизонта. Летом всё лето белые ночи, а с 13июня по 1 июля солнце вообще не заходит за горизонт. Это очень красиво. но невозможно спать, приходится завешивать окно толстым одеялом. Зимой светлеет в 11 а темнеет в 14, в квартирах свет горит всё время, на улице сумерки.